Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Сталагмиты из китайской пещеры помогли заглянуть в историю магнитного поля Земли
26.08.2018

Сталагмиты из китайской пещеры помогли заглянуть в историю магнитного поля Земли

Оценка: 0.0    1240 0 Наука и Технологии
11:21
Магнитные полюса планеты менялись местами не единожды, между инверсиями может происходить от нескольких десятков тысячелетий до нескольких миллионов лет. Считается, что за время существования на Земле человека смены полюсов не происходило — по мнению геологов, последняя произошла 773 тысяч лет назад. Впрочем, между ними могут случаться «геомагнитные экскурсы», когда магнитное поле нестабильно и на определенный срок его угол меняется на 60-180 градусов, после чего вновь поворачивается в исходное положение. Ученые пока не могут полностью объяснить причины полной смены полюсов и временной нестабильности, но продолжают исследования в этом направлении.

Геологи из Китая, Тайваня и Австралии во главе с Чуань-Чоу Шэня из Национального университета Тайваня изучили сталагмиты из пещеры Саньсин на юге Китая. После проведения изотопного анализа они выяснили, что их возраст составляет около 91-107 тыс лет. Палеомагнитные исследования продемонстрировали магнитодинамические аномалии с разной степенью частоты и длительности, которые происходили на планете в это время.

Благодаря анализу ученые смогли выяснить, что амплитуда разворота магнитного поля в этот интервал могла превышать 100 градусов, а вращения были ассиметричными. Магнитное поле разворачивалось на 100 градусов всего за 144 года, что гораздо меньше того срока, который предполагался в научной среде ранее. Интересно и то, что 103–106 тысяч лет назад аномалии происходили в течение нескольких столетий, а 92-98 тысяч лет экскурсы длились тысячелетиями, передает N+1. Это первое исследование, которое позволило установить четкие временные периоды для этого процесса.

Таким образом, благодаря исследованию удалось выяснить, что смена полярности может произойти гораздо быстрее, чем считалось ранее. Отмечается также, что в периоды аномалий магнитное поле Земли становится слабее, что означает более глубокое проникновение в атмосферу космического излучения.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)