Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вредители и глобальное потепление вызовут продовольственный кризис в Европе
31.08.2018

Вредители и глобальное потепление вызовут продовольственный кризис в Европе

Оценка: 0.0    1167 0 Природные катаклизмы
12:35
Урожайность риса, пшеницы и кукурузы в странах Европы и в других уголках Земли с умеренным климатом резко снизится к середине этого столетия из-за удвоения в численности и активности насекомых-вредителей. К такому выводу пришли климатологи, опубликовавшие статью в журнале Science.

"В среднем, насекомые будут "съедать" примерно 2,5% урожая на каждый градус потепления. Это составляет примерно половину от прироста урожайности, связанной с повышением доли СО2 в атмосфере и ростом температуры. Мы выяснили, что в средних широтах активность вредителей будет расти быстрее, чем продуктивность растений", — заявил Джошуа Туксбери (Joshua Tewksbury) из университета Колорадо в Боулдере (США).

Климатологи и биологи достаточно давно считают, что глобальное потепление и связанный с ним рост концентрации углекислоты в атмосфере в целом благотворно повлияет на растения. В частности, эффективность фотосинтеза повысится, что позволит им запасать больше питательных веществ и быстрее расти.

Подобные изменения в их жизни сегодня считаются безусловным плюсом для сельского хозяйства и выживания человечества, однако они, как отмечает Туксбери, основаны на том предположении, что рост в доле СО2 в атмосфере не изменит ничего, кроме продуктивности растений. С другой стороны, уже сегодня можно сказать, что снижение уровня осадков и числа опылителей резко уменьшат урожайность оливок, кофе, кукурузы и многих других растений в ряде регионов мира уже в этом столетии.

Туксбери и его коллеги открыли еще одну "климатическую угрозу" для продовольственной безопасности Земли, проанализировав то, как повышение температур и изменения в характере выпадения дождей и снега будут влиять на главных "врагов" растений – насекомых-вредителей.

Для этого ученые проанализировали несколько десятков научных работ, посвященных метаболизму и размножению 38 видов вредителей, и изучили то, как они реагируют на раннее начало весны, высокие летние температуры, повышенное число ясных дней и низкий уровень осадков.

"Когда температуры повышаются, скорость метаболизма насекомых растет, из-за чего они не только будут быстрее размножаться, но и поедать больше растительности. Это, очевидным образом будет крайне негативно влиять на урожай", — добавляет Скотт Меррилл (Scott Merrill) из университета Вермонта (США).

Используя эти закономерности, климатологи просчитали то, как изменится количество и активность вредителей в ближайшие сто лет. Результаты этих расчетов настораживают – в среднем, насекомые будут съедать на 10-25% больше риса, пшеницы и кукурузы по всей Земле, а в некоторых регионах Европы потери будут еще более серьезными.

К примеру, в Британии, Швеции и дюжине других стран Европы, а также в нечерноземной части России, активность и численность насекомых вырастет почти вдвое, тогда как продуктивность пшеницы на их полях вырастет не так сильно, что приведет к резкому снижению в урожайности. Аналогичным образом, этот феномен сильнее всего затронет кукурузные фермы в США, Франции и Китае.

В общей сложности, как показывают расчеты ученых, Земля потеряет около 213 миллионов тонн этих злаков из-за роста в численности и активности вредителей. Это усугубит всемирный продовольственный кризис и приведет к новым проблемам, если человечество не начнет решать их уже сейчас, заключают авторы статьи.

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)