Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Рыбы прошли тест на самосознание
02.09.2018

Рыбы прошли тест на самосознание

Оценка: 5.0    2584 8 Животные
12:40
Исследователи из Японии решили изучить рыб на наличие у них самосознания. Исследование проводилось с помощью так называемого зеркального теста, который был разработан в 1970 году психологом Г. Гэллапом (Gordon G. Gallup). С тех пор тест считается индикатором самосознания. Его суть проста: на тело животного наносится метка, которая видна только в зеркале, затем животное помещают в комнату с зеркалом и наблюдают за его поведением. Если оно поворачивается таким образом, чтобы лучше рассмотреть метку, и ощупывает ее, глядя на отражение, то, следовательно, субъект обладает самосознанием.

Многие животные, среди которых собаки, кошки, панды и некоторые виды обезьян, провалили этот тест. Успешно прошли его дельфины, косатки, азиатские слоны, голуби и некоторые другие птицы. Человек обычно приобретает эту способность к 18 месяцам.

Теперь же в число счастливых обладателей самосознания вошли и рыбы. Во время теста небольшие рыбки Labroides dimidiatus, лишь завидев непривычное пятно на своем отражении, начинал тереться поверхностью тела о предметы в попытке вытереть странную метку. В случае если пятно оставляли рядом со ртом рыбного отражения, подводный житель начинал принимать различные позы, оставаясь при этом перед зеркалом.

Подобное поведение четко указывает на наличие самосознания даже у рыб, интеллект которых очень часто подвергается сомнению. Существует вероятность, что очень скоро исследователи продолжат развивать мысль, и мы услышим о многих существах на планете, у которых присутствует самоопределение.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Alexei2012 03.09.2018 18:54 [Материал]
biggrin Самосознание у рыб? Почему бы и нет. Человек слишком «зазнался». Все приписывая себе. В т.ч. считает, что только люди наделены абстрактным мышлением Например, голуби хорошо понимают абстрактные концепции времени и пространства и умеют пользоваться ими для решения простых пространственных и временных задач. Эйнштейн отдыхает. http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0960982217313325 . И это свойственно многим птицам и животным. И не только животным. Например, муравьи способны адаптировать к любым условиям архитектуру своих муравейников. Для этого требуется решить несколько уравнений с неизвестными. Что человек может сделать только с помощью компьютера. Таких примеров множество.
0  
Partizan-16 02.09.2018 22:31 [Материал]
Но я всё равно их съем:)
+1  
Arwis 02.09.2018 16:45 [Материал]
А на людях этот тест проверяли? Подозреваю, что результаты были бы удивительными. smile
+3  
kvantic 02.09.2018 17:06 [Материал]
Так дэвушки постоянно себя проверяют: селфи делают перед зеркалами. Типо есть у них еще самосознание иль нету. biggrin
0  
Leming 03.09.2018 08:19 [Материал]
.
0  
malipas 02.09.2018 15:53 [Материал]
теперь и рыбу есть запретят
+1  
Guest 02.09.2018 14:14 [Материал]
"Многие животные, среди которых собаки, кошки, панды и некоторые виды обезьян, провалили этот тест." это не они тест провалили, а "ученые" которые возомнили что изобрели тест для однозначной оценки наличия самосознания... biggrin biggrin biggrin
+2  
kvantic 02.09.2018 14:28 [Материал]
Чётко! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)