Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Вселенная расщепляется при каждом квантовом эксперименте
04.09.2018

Вселенная расщепляется при каждом квантовом эксперименте

Оценка: 5.0    1823 6 Космос
13:16
Важно понимать, чем различаются идеи Мультивселенной и многомировой интерпретации. Теория о Мультивселенной пришла из космологии: согласно ей в регионах Вселенной, не доступных для наблюдений из-за громадного расстояния, могут существовать другие условия, отличные от известных нам.  Эти отличия могут распространяться вплоть до совсем иных элементарных частиц, законов физики и размерности пространства.

Доктор Кэрролл утверждает, что пока нет возможности доказать это, но современные физические модели допускают существование таких областей во Вселенной.

Во многих интервью физик упоминает о том, что придерживается многомировой интерпретации квантовой механики. Как следует из ее названия, она подразумевает существование многих миров. Однако, в отличие от других гипотез о параллельных мирах, эта теория не предусматривает их пересечения. Наиболее удивительный и странный — насколько это возможно в квантовой механике — сам процесс возникновения параллельных реальностей.

Обратимся непосредственно к квантовой механике и ее описанию элементарных частиц. В соответствии с ней, к примеру, электрон может одновременно пребывать в различных состояниях. В отличие от классической физики, квантовая механика утверждает, что у этой частицы нет какой-то конкретной позиции, но есть волновая функция — суперпозиция всех возможных позиций. Другими словами, если вы — ученый, пытающийся измерить электрон, у вас есть набор вероятностей его позиции. Это считается общепринятой моделью квантовой механики.
 

Схематическая иллюстрация разделений мира в результате проведения повторных измерений.
 
«Согласно многомировой интерпретации квантовой механики, электрон в действительности находится в каждой возможной позиции, пока его не измерят. Как только это происходит, Вселенная разветвляется: разделяется на разные копии, — объясняет профессор Кэрролл. — В одной копии электрон находился там, и вы его там увидели. В другой — электрон был в другом месте, и именно там вы его заметили. В третьей же копии электрон находился в совершенно ином месте, и вы его увидели там. Каждый возможный исход этого измерения соответствует отдельной ветви волновой функции Вселенной. Получается, целая Вселенная дублируется. И эти дублированные вселенные почти идентичны, за исключением различий в исходе непосредственного квантового измерения».

Ученый утверждает, что влияние даже таких незначительных различий в «копиях» вселенных может иметь далеко идущие последствия, в итоге приводя к абсолютно разным мирам. Получается, если многомировая интерпретация верна, изменения плотности в ранней Вселенной, повлекшие образование звезд и галактик, невероятно сильно отличаются друг от друга в ее разных ответвлениях.
 
«В каком-то смысле каждый раз, проводя классический квантово-механический эксперимент — с двумя прорезями, опыт Штерна — Герлаха или любой другой, — вы проверяете многомировую интерпретацию квантовой механики», — заключает профессор Кэрролл. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

+1  
xofmann12 04.09.2018 22:29 [Материал]
Наша Вселенная одновременно и в состоянии сингулярности и её противоположностью, некой энтропией всего и вся, мы где-то между, соответственно и воспринимаем что-то, но не все , но наша Вселенная , она одновременная во всех состояниях и все ее состояния находятся в каждой частице, на ум приходит, что гравитацию надо как то со временем связать
+1  
kvantic 04.09.2018 22:59 [Материал]
так и пытаются. обычная гравитация более менее вписывается в обычную физику, а вот с квантовой гравитацией проблемы. Пока смогли измерить взаимодействие на расстоянии в 0,2мм, а это огромное для мира элементарных частиц, потому пытаются в коллайдере получить результаты.
+2  
Alexei2012 04.09.2018 16:08 [Материал]
Может вопрос с Мультивселенной имеет и более простое решение. Основания для этого дают недавние эксперименты с «мгновенной» передачей информации на любые расстояния? На эту тему есть сенсационные результаты. В течение последних двух десятилетий эксперимент, известный как тест Белла, подтвердил странность квантовой механики - в частности, «пугающее действие на расстоянии», которое так беспокоило Эйнштейна. Не давно были повторены эти эксперименты. ( https://www.newscientist.com/article....an-mind ) Частицы находились на большом расстоянии в точках А и B. Статистический анализ их «запутанности» дал основание авторам предлагать, что измерения на точках А и В могли контролироваться чем-то, что потенциально могло бы быть отделено от материального мира. Оказалось, что даже генераторы случайных чисел могут быть не случайными. Они могут регулироваться некоторой «основной» физикой, которую мы еще не понимаем, и этот так называемый «супердетерминизм» может объяснить наблюдаемые корреляции в эффекте «запутанности». Т.е. похоже был прав Декарт, который выдвинул идею о существование духовно мыслящей материю, [где] ум находится вне обычной физики и вмешивается в физический мир». Т.е. Декарт повторил то, что Будда говорил почти 2500 лет назад: «Всё, что мы есть, и все вокруг нас, (включая Мультивселенную?) есть результат наших мыслей. Ум – это всё».
https://my.mail.ru/mail/celticheart/video/10270/18137.html
+1  
Acyp 04.09.2018 13:46 [Материал]
Есть очень мудрое выражение в современно интерпритации - "Каждый раз когда вы потянете ручки, дабы узнать секрет мироздания и манипулировать им - вы получите ничто и все обратится в прах."

Актуально сейчас, вчера... будет завтра так же biggrin
+1  
Ольга988 04.09.2018 15:26 [Материал]
А будет ли завтра в этом случае? cool
+2  
kvantic 04.09.2018 15:34 [Материал]
И не только завтра. Есть очень интересный эксперимент (теоретический, конечно ) smile когда человек решается на самоубийство, то оказывается в другой реальности, где жив-здоров и на самоубийство не решался вообще. То есть, раз! и там. Видео вроде в теме выкладывала. "Прогулки в квантовом мире"...а может и нет, суперпозиция мозга... wacko sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)