Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На Урале нашли клад времён Ивана Грозного
05.09.2018

На Урале нашли клад времён Ивана Грозного

Оценка: 5.0    1433 0 Археология
11:15
В Кушве в районе посёлка Верхняя Баранча и деревни Кедровка найдены пули и монеты, отлитые во времена правления русского царя Ивана IV Грозного. Учёные изучают найденные предметы.

Поиски старинных артефактов в районе Кедровки, Верхней Баранчи и поселка Баранчинский длятся уже на протяжении года, но как рассказывают краеведы из областного центра, поиски эти начаты с 2015 года. До физических поисковых работ вдоль водного исторического пути все поиски проходили в архивах страны: изучались рукописные летописи, карты, легенды, учебники истории, журналы, форумы, записки краеведов Нижнего Тагила, а также осмотр рек и болот округа.

Последние находки в течение двух недель подтвердили предполагаемую гипотезу и точный маршрут волока казачьих отрядов Ермака через Уральские горы в 1581 году. Найдены серебряные монеты эпохи Ивана Грозного, 19 века и даже времен СССР. В районе страшного лога, в месте, где были обнаружены останки старой лодки в октябре 2017 года, удалось найти множество кованых гвоздей, возможно, ими были скреплены части брошенного струга. Смогли археологи похвастаться и свинцовыми пулями 16-17 веков, передаёт портал «Мой город».

Пока найдено всего две пули, но поиски продолжаются. Процесс работы ведется не спеша, многие находки попадаются неожиданно. Учитывая, что леса и реки испорчены поваленными вырубками, поиски идут долго и сложно. Многое возможно уже не найти, т.к. предметы могли уйти глубоко под ил. Например, река Журавлик или долина речки Чуй, недалеко от водораздела реки Серебрянка так испорчена кладоискателями и лесорубами 18-20 веков, что найти старое русло речек очень сложно: приходится тратить время, чтобы пройти с прибором и охватить большее расстояние ширины рек. Но, то, что уже найдено, не может не радовать краеведов.

 
Источник:  http://www.obltv.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)