Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Последствия сильного землетрясения на Урале
05.09.2018

Последствия сильного землетрясения на Урале

Оценка: 0.0    4432 7 Природные катаклизмы
12:15
Толчки землетрясения зафиксированы в 17 населенных пунктах в трех муниципальных образованиях Челябинской области - Катав-Ивановском, Усть-Катавском и Ашинском. Об этом сообщил министр общественной безопасности региона Евгений Савченко.

Пик толчков отмечен в поселке Орловка Катав-Ивановского муницпального образования.

"Пока известно, что потребовалась эвакуация персонала и пациентов из городской больницы Катав-Ивановска. Администрацией города было принято такое решение, потому что в здании пошли трещины", - сказал он.

По данным на 8:30 в экстренные службы поступили 127 обращений от жителей региона.

Житель Катав-Ивановска сообщил в редакцию "Интерфакса", что "все дома ужасно трясло". "Все выбегали из домов на улицу. Падала посуда из шкафов, двигался 70-литровый аквариум. Жуткое зрелище!!! Было несколько толчков за час", - сказал он.

Очевидцы происшествия также сообщали в соцсетях, что "проснулись от того, что весь дом трясло, гремела посуда, пол "уходил" из-под ног".

"Только стала засыпать около 4 часов утра, как вдруг услышала гул, почувствовала, как шатаются шкафы, вода плескалась через края в аквариумах. Выбежала в подъезд, все соседи проснулись, в доме обвалилась штукатурка, по дому соседи нашли трещины с уличной стороны. Немного успокоившись, села на стул и почувствовала еще один толчок", - поделилась жительница Катав-Ивановска.

Как сообщалось, сейсмическая активность на глубине 10 км зафиксирована в в 3:58 (1:58 по Москве) в Катав-Ивановском муниципальном районе Челябинской области, разрушений зданий и сооружений нет. На производство предприятий данное происшествие не повлияло. Погибших и пострадавших не было.

По данным национального центра данных Института геофизических исследований Казахстана, в Башкирии в среду в 4:58 по времени Астаны произошло землетрясение магнитудой 5.7.

По данным Центрального военного округа (ЦВО), вибрации и колебания земли были зафиксированы в трех регионах - Башкирии, Свердловской и Челябинской областях. Землетрясение не повлияло на боеготовность соединений, воинских частей и военных объектов.


В городе Катав-Ивановске Челябинской области введен режим чрезвычайной ситуации в связи с произошедшим в ночь на среду землетрясением, сообщила председатель совета депутатов Катав-Ивановска Галина Федосеева.

"На 9:00 в муниципалитете создана комиссия по чрезвычайным ситуациям, введен режим ЧС. Комиссия будет объезжать и обследовать объекты, которые пострадали при землетрясении", - написала она на своей странице в Facebook.

По словам Г.Федосеевой, в единую диспетчерскую службу поступило очень много обращений от граждан, у которых в домах лопнули печи и потрескались стены, а с потолков отвалилась штукатурка.

"Кстати, в моем рабочем кабине все попадало с угловой полки - сувениры, книги. 5 сентября, в 4:00, главе города пришлось бежать в здание, потому как сработала охранная сигнализация", - добавила Г.Федосеева.
















Как сообщалось, землетрясение с эпицентром на глубине 10 км зафиксировано в 3:58 (1:58 мск) в Катав-Ивановском муниципальном районе Челябинской области. На работу предприятий происшествие не повлияло. Никто не погиб и не пострадал.

По информации национального центра данных Института геофизических исследований Казахстана, в Башкирии в среду в 4:58 по времени Астаны произошло землетрясение магнитудой 5.7.

По данным Центрального военного округа (ЦВО), вибрации и колебания земли были зафиксированы в трех регионах - Башкирии, Свердловской и Челябинской областях.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
mityika 06.09.2018 05:34 [Материал]
5,5 бала фуфло к нам на Байкал всех жуутко испуганных надо привыкли бы к этой мелочи еще лучше на Камчатку - вулкан Авача вообще в 30 км от Петропавловска находится.
0  
Daara 06.09.2018 08:03 [Материал]
В Забайкплье и на Камчатке дома строились с расчетом на сейсмоустойчивость, а на Урале - "все спокойно", соответственно, сейсмоустойчивость зданий в разы ниже... Вот народ и напрягается... А зная, как строят сейчас, это еще страшнее...
0  
Tuta 05.09.2018 20:01 [Материал]
Не знаю как у них, а в Миассе тоже трясло на часах было 4-00. Кровати ходуном ходили!
0  
беZтолоч 05.09.2018 19:43 [Материал]
Плиты находяццо ниже 10км и то што трясет на 10км ....... или Земля не круглая.......... cool
-1  
Круекало 05.09.2018 16:29 [Материал]
по зетам как раз идет, трещина через урал будет, жужжащие ящики убраны - 8 из 10 пошло

https://poleshift.ning.com/profile....-expect
-4  
Acyp 05.09.2018 12:52 [Материал]
Если кто то говорит что под попой "тепло и нечего не надо делать" - значит в том месте больше всех надо делать) biggrin
-3  
Acyp 05.09.2018 12:34 [Материал]
Хороший показатель болтовни о том что Россия на какой то там мега плите и ей не страшны землетрясения и всем нужны территория что бы укрыться от глобального землетрясения.... biggrin

На планете нет такого спокойного места, так как даже в центре конкретной литосферной плиты при движении соседних - Будет ахтунг) biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)