Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Очередное землетрясение произошло в Бурятии
05.09.2018

Очередное землетрясение произошло в Бурятии

Оценка: 0.0    2008 0 Природные катаклизмы
12:30
Подземный толчок был зафиксирован в ночь на среду в Муйском районе республики Бурятии вблизи самого протяженного в РФ Северомуйского железнодорожного тоннеля, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

Согласно оперативным данным, землетрясение произошло в 23:58 по иркутскому времени (18:58 мск) в точке с координатами 56.51 северной широты 113.37 восточной долготы, где 29 августа текущего года было зафиксировано сразу пять подземных толчков.

Эпицентр находился на расстоянии менее 50 км от Северомуйского тоннеля.

Энергетический класс землетрясения 9,6, магнитуда по формуле для Байкальского региона - 3,1.

Кроме того, по данным сейсмологов, землетрясение энергетическим классом 11,3 и магнитудой 3,5 было зарегистрировано 1 сентября в 15:26 мск в точке с координатами 56,07 северной широты 113.88 восточной долготы также на расстоянии менее 50 км от Северомуйского тоннеля.

В эпицентре интенсивность толчка была 6 баллов, у восточного портала тоннеля и в поселке Северомуйск - 4 балла, у западного портала тоннеля и в поселке Таксимо - 3-4 балла.

Ранее сообщалось, что вспышка сейсмоактивности на севере Бурятии фиксировалась в январе 2015 года. Тогда за месяц вокруг Северомуйска произошло более 150 ощутимых подземных толчков энергетическим классом 9,6 - 13,3. Ученые назвали это явление "роем землетрясений", считая, что оно является альтернативой одному мощному подземному толчку.

С начала текущего года вокруг Северомуйска зафиксировано более 30 сейсмособытий.

Северомуйский тоннель на Байкало-Амурской магистрали (БАМ) был открыт 5 декабря 2003 года. Он проходит сквозь Северо-Муйский хребет, имеет протяженность 15,3 км и является самым длинным железнодорожным тоннелем в России. В настоящее время обсуждается вопрос строительства второго Северомуйского тоннеля, чтобы увеличить пропускную способность БАМ, поскольку действующий тоннель является однопутным и через него организовано реверсное движение поездов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)