Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Необычные облака над Тихим океаном
08.09.2018

Необычные облака над Тихим океаном

Оценка: 5.0    2930 0 Природные катаклизмы
14:21
В августе этого года длинные узкие белые полосы выделялись на фоне облаков, покрывающих большую часть северной акватории Тихого океана. Это следы кораблей — своеобразная форма облаков, которые образуются, когда водяной пар конденсируется вокруг микрочастиц выхлопных газов от судов.  Обычно они образуются в районах, где присутствуют низкие слоистые и кучевые облака. Выбрасываемые микрочастицы состоят из воднорастворимых элементов, поэтому они могут соединяться с паром, формируя облака, которые можно увидеть и из космоса.

Облака, сформированные в результате выхлопных газов кораблей, содержат больше капель, а сами капли в них меньшего размера, чем в незагрязненных облаках. В результате свет, попадая в них, рассеивается во многих направлениях, делая их особенно яркими и густыми.

Инструмент MODIS на спутнике Aqua сделал этот снимок в естественных цветах 26 августа — следы кораблей простираются на север. Облака находились примерно в 1000 километров к западу от границы между Калифорнией и Орегоном. Схожие экологические условия также спровоцировали формирование следов кораблей в этой части Тихого океана 27 и 28 августа. Анализ результатов годичных наблюдений с помощью инструмента AATSR на спутнике ЕКА Enivisat показывает, что очень низкие облака чаще всего присутствуют у западного побережья Северной и Южной Америки.

Большое количество кораблей, пересекающих северную часть Тихого океана, в сочетании с низкими облаками приводит к тому, что следы кораблей в этой части земного шара более распространены, чем где-либо еще. По данным исследования, примерно две трети следов кораблей формируются в Тихом океане. Также их наблюдают в Северной Атлантике, у западного побережья Южной Африки и у западного побережья Южной Америки. Исследовательская группа также обнаружила явные признаки сезонности в формировании этих облаков: чаще всего они наблюдаются в мае, июне и июле, и лишь изредка присутствуют в декабре, январе и феврале. Движение судов более или менее постоянно в течение всего года, поэтому цикл в основном обусловлен сезонными изменениями, которые влияют на формирование низких облаков.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)