Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Глобальное потепление вызовет катастрофические цунами
10.09.2018

Глобальное потепление вызовет катастрофические цунами

Оценка: 3.0    2860 2 Природные катаклизмы
17:00
С наступлением глобального потепления в мировом океане будут всё чаще возникать колоссальные цунами, считают исследователи из Вашингтонского университета (University of Washington, кампус в Такоме, США).

В качестве примера такого природного явления учёные приводят исполинскую волну, которая наблюдалась в юго-восточной части Аляски три года назад, подчёркивает научное издание Science Alert. Цунами высотой 182 метра образовалось в результате оползня, который прошёл в октябре 2015 года вследствие таяния ледника Тиндаль, расположенного в пределах фьорда Таан. За 30 лет прошлых наблюдений, в период с 1961 до 1991 годы, границы ледника отступили на 16 километров, при этом толщина ледового слоя уменьшилась на три сотни метров.

Вследствие сокращения объёма ледника, выступающего в роли опоры для горных образований, порода лишилась поддержки и начался оползень. В силу малой площади пространства фьорда большое количество оползневых масс, падающих в акваторию океана, спровоцировало возникновение огромной волны, скорость движения которой превысила 96 километров в час. Впрочем, это природное явление не привело к жертвам или каким-либо другим последствиям для человечества. Тем не менее, учёные предположили, что, если бы в районе распространения волны оказалось морское судно, то мегацунами вполне могло бы потопить его.

В соответствии с выводами исследователей, с каждым годом растут угрозы образования подобных колоссальных волн вследствие таяния ледниковых слоёв и прохождения оползней. Похожий случай произошёл на территории Гренландии в минувшем году, когда сейсмическая активность стала причиной оползня, вызвавшего волну высотой в 90 метров. Без жертв обойтись не удалось, в результате стихийного бедствия погибли четыре человека.

Определённые риски связаны не только с возникновением цунами, но и в результате откалывания крупных фрагментов ледников с дальнейшим их попаданием в заливы. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Guest 10.09.2018 22:14 [Материал]
Ну хорошо так и быть уговорили, приму в дар небольшой кусочек земли в нескольго гектар с пляжем на побережье под жарким тропическим солнцем, наличие растительности и готовых к заселению строений приветствуется... biggrin biggrin biggrin
0  
Hyenalive 10.09.2018 19:05 [Материал]
Точно 182 метра?Это небоскреб. cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)