Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Переход Западной Европы на вегетарианство сократит расход воды в два раза
12.09.2018

Переход Западной Европы на вегетарианство сократит расход воды в два раза

Оценка: 4.0    1172 5 Наука и Технологии
11:14
Помочь планете можно и просто сократив потребление мяса в пищу — это позволит сэкономить до 10% водных ресурсов. Какие еще пищевые привычки влияют на скорость исчерпаемости запасов планеты, выяснили ученые из Объединенного исследовательского центра Европейской комиссии. 

Доказано, что из-за увеличения человеческой популяции истощаются запасы пресной воды. Поэтому один из способов сохранить оставшиеся ресурсы — сокращение расходов воды при производстве пищи. Из этого вывода легко вытекает другой: людям нужно менять свои пищевые привычки.

Экологи оперируют термином «водный след», который обозначает общий объем пресной воды, используемый при коммерческом производстве. Следовательно, в контексте экономии ресурсов говорят о сокращении водного следа.

Чтобы оценить водный след отдельно взятых государств Западной Европы, ученые проанализировали социо-экономические данные жителей этих стран и различия в их пищевых привычках.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Sustainability, 2757 литров воды в день требуется, чтобы произвести пищу для одного британца. Чуть больше — 2929 литров — потребляет немец, а 3861 литр — француз. Много воды требуется при производстве мясных продуктов и алкоголя, поэтому разницу в цифрах можно объяснить вкусовыми привычками: люди во Франции в среднем чаще, чем в Германии и Британии, едят мясо и пьют вино.

Оперируя полученными данными, исследователи подсчитали, как может измениться потребление воды у населения этих стран, если люди поменяют свою диету. Так, переход на здоровое питание с включением мяса в рацион поможет сократить расход воды на 11-35%. Под здоровым питанием подразумевается сбалансированный рацион, составленный согласно рекомендациям ВОЗ. Пескетарианская диета, то есть диета, при которой можно есть рыбу, сократит потребление воды на 33-35%. А вот вегетарианская диета дала самый весомый показатель — до 55%.

В целом ученые оценили пищевые привычки жителей Западной Европы скорее как нездоровые. По словам ведущего автора исследования, население Великобритании, Германии и Франции в среднем съедает слишком много красного мяса, сахара и жиров. А вот фруктов и овощей в диете не хватает.

Ученые признали, что повлиять на пищевые привычки людей непросто. По их мнению. это требует ряда серьезных мер — например, налогообложения на потребление «нездоровой» еды.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Степняк 12.09.2018 20:17 [Материал]
Не ем мясо, не пью молоко. Ем курицу и рыбу. А в основном овощи и фрукты. Но так было не всегда, раньше мясо и молочное было любимой пищей. Жаль что только недавно изменился взгляд на пищу.
0  
Guest 12.09.2018 19:28 [Материал]
"налогообложения на потребление «нездоровой» еды" biggrin biggrin biggrin
0  
Storm2012 12.09.2018 16:31 [Материал]
К чему это? Причём тут Яхве к моим цифрам? Я не поленился высчитать т.к. в цифрах засомневался. А если цифры, приведенные автором действительно корректны - это ужас просто, сколько воды тратиться для приготовления бургеров какому-нибудь жирному бритосу, и сколько людей нуждаются в питьевой воде по всему миру...
0  
Storm2012 12.09.2018 13:04 [Материал]
"2757 литров воды в день требуется, чтобы произвести пищу для одного британца" - вы серьёзно? surprised surprised surprised 2757*66 040 229(население Британии)=182 072 911 353 литров в день. Это 182072911.353 кубометров, что составляет 72829 50-ти метровых плавательных бассейнов wacko
+1  
Daara 12.09.2018 11:24 [Материал]
На мозгах тоже можно сэкономить...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)