Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Важные правила поведения на парусной яхте во время плавания
13.09.2018

Важные правила поведения на парусной яхте во время плавания

Оценка: 0.0    993 0 Другое
10:40

Активный отдых на воде это один из лучших вариантов проведения досуга. Он позволяет насладиться красотой природы, получить заряд бодрости и адреналина, испытать новые эмоции, отдохнуть от ежедневной рутины.  Во все времена парусный спорт считался очень престижным, был показателем социального статуса человека. Но научиться самостоятельно управлению яхтой очень сложно и долго по времени. Лучше всего обучаться у опытного инструктора. Парусная школа является отличным местом для этого, более подробно с ее работой можно ознакомиться на сайте sportflot.ru. Также всем начинающим спортсменам стоит внимательно ознакомиться со следующими правилами поведения на воде.

Слово капитана - закон

Хождение под парусом всегда связано с большим риском для жизни. Именно поэтому приказам капитана нужно подчиняться беспрекословно. Любые претензии или недовольство можно выражать только на берегу. Капитан всегда может списать человека на берег, не брать его с собой в путешествие. Причин этому много: неподчинение, несоблюдение техники безопасности, нарушение субординации.

Основные нюансы управления парусной яхтой

Здесь очень много тонкостей и важных моментов:

  • Задействовать руль можно только при дрейфе яхты вперед или назад. Если она дрейфует вбок, то он не используется. Это чревато потерей равновесия и опрокидыванием судна на сильных волнах.
  • Парусное судно на воде двигается только при наличии ветра, который очень изменчив и постоянно меняет свое направление. Если его нет, нужно использовать весла и мотор (если таковые имеются).
  • Плавание на яхте под парусом имеет три вариации: движение на галсе, маневрами или дрейф.
  • Обучаться технике управления яхтой можно только в дневной время и на большом расстоянии от других судов. Максимально допустимая скорость ветра 6 м/с, а его интенсивность не более 3 баллов.

Экономия воды

Ее запас всегда ограничен. В море невозможно добить пресную воду в нужном количестве для жизни. Нужно взять за привычку бережно расходовать пресную воду.

Выбор подходящей обуви

На яхте нельзя находиться в обычной повседневной обуви. Также не подходят туфли или кроссовки с маркой подошвой, которая оставляет следы. Нужно одевать удобную обувь со светлой подошвой, которая будет обеспечивать хорошее сцепление с палубой. Лучше всего использовать специальную яхтенную обувь, которую можно купить в специализированных магазинах.

Правила этикета

Никогда нельзя бросать мусор за борт. На яхте не принято свистеть, кричать или орать. Всегда следует вести себя достойно. На яхте принято носить только чистую одежду, поэтому нужно иметь несколько комплектов по погоде. Не стоит заглядывать в открытые люки и иллюминаторы соседних яхт.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)