Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / 22 самых нелепых открытия, получивших Шнобелевскую премию
15.09.2018

22 самых нелепых открытия, получивших Шнобелевскую премию

Оценка: 5.0    1874 3 Наука и Технологии
12:50
13 сентября в очередной раз вручили Шнобелевскую премию. В честь этого Лайфхакер собрал самые необычные научные открытия разных лет. 

Награда даётся за исследования, которые «заставляют сначала посмеяться, а потом задуматься». Забавными большинство из них кажется только на первый взгляд.

Акушерство

1. Плод лучше воспринимает музыку через влагалище, чем через живот

Исследовательница из Испании Мариса Лопес-Тейхон (Marisa López-Teijón) проверила реакцию будущего младенца на музыку, которая транслировалась через динамик, приставленный к животу или введённый во влагалище. ВыяснилосьFetal facial expression in response to intravaginal music emission , что при втором способе плод реагировал более активно.

Для обывателя исследование звучит более чем странно, однако в нём есть смысл. До этого считалось, что плод воспринимает звуки с 26-й недели. Однако когда источник звука вводили во влагалище, подопытные откликались движениями лица и тела уже с 16-й недели.

Считается, что внутриутробное прослушивание музыки помогает развивать речевые навыки. Чтобы не откладывать обучающий процесс до 26-й недели, был создан вагинальный плеер Babypod.
 
 

Анатомия

2. Уши растут со скоростью 0,22 мм в год

Известно, что уши растут всю жизнь. А британец Джеймс Хиткоут (James Heathcote) подсчитал, насколько именно.

Статью «Почему у стариков большие уши» исследователь опубликовалWhy do old men have big ears?  ещё в 1995 году. Он измерил уши более 200 пожилых мужчин и установил, что после 30 лет этот орган увеличивается примерно на 2 мм каждые 10 лет. У женщин этот процесс менее очевиден окружающим: уши растут, но они изначально небольшие и обычно скрыты волосами.

Физика

3. Коты — это жидкость

Пока мы отправляем друг другу смешные картинки, в которых котики расплываются по вазам и другим ёмкостям, Марк-Антонин Фардин (Marc-Antoine Fardin) всерьёз исследовалOn the Rheology of Cats  вопрос текучести этих животных.

По мнению учёного, с точки зрения физики коты могут не только быть жидкостью, но и принимать газообразное состояние. В первом случае животное просто приобретает форму сосуда, во втором — заполняет его целиком.
 
Причём с возрастом коты прокачивают способность к трансформации: взрослые особи быстрее расплываются в отведённом им пространстве.

4. Млекопитающие тратят на мочеиспускание 21 секунду

ДоказаноDuration of urination does not change with body size , что продолжительность мочеиспускания не зависит от размера тела. Испытания проводились на слонах, верблюдах, козах, собаках и крысах. Среднее время процесса составляет 21 секунду, но возможны отклонения в 13 секунд в обе стороны.

5. Человек сможет ходить по воде, если она будет на Луне

Учёные, среди которых был российский физик Юрий Иваненко, подошли к делу серьёзно. Они адаптировали для человека математическую модель, описывающую движения ящерицы-василиска. Это самое крупное животное, способное бежать по воде, не погружаясь в неё.

После экспериментов с компенсатором гравитации выяснилосьHumans Running in Place on Water at Simulated Reduced Gravity , что в условиях лунного тяготения человек также может бежать по поверхности воды и не проваливаться.

6. Носки, надетые на обувь, спасут в гололёд

Исследователи из Новой Зеландии определилиPreventing Winter Falls: A Randomised Controlled Trial of a Novel Intervention , что надетые на обувь носки увеличивают сцепление со льдом и помогают избежать падений.

В экспериментах участвовали 30 человек, 15 из них надели носки на обувь. В итоге поскользнулись по два человека в каждой группе, но упал только один — из числа тех, на ком носков не было.

7. Пивная пена подчиняется закону радиоактивного распада

Учёные доказалиDemonstration of the Exponential Decay Law Using Beer Froth , что пена опадает экспоненциально: сначала с большей, а затем с меньшей интенсивностью. При этом, когда опадает верхушка, визуально самого пива становится больше, меняется соотношение напитка и пены. Объём пены уменьшается в соответствии с экспоненциальной формулой 1 − 1/е. Правда, не все сорта в неё вписываются.

Познание, восприятие и психология

8. Близнецы не различают себя на фотографиях

Группа учёных очистила совесть тех, кто не различает близнецов. Оказалось, что они сами в большинстве случаев не понимаютIs That Me or My Twin? Lack of Self-Face Recognition Advantage in Identical Twins , кто есть кто, если речь идёт о фотографиях.

Лицо — отличительная особенность человека, поэтому обычно не возникает проблем с поисками себя на изображениях. Всё меняется, когда у вас есть близнец: подопытные одинаково воспринимали на фото себя и своего однояйцевого родственника.

9. Люди-совы больше склонны к самолюбованию и психозам

Учёные исследовалиCreatures of the Night: Chronotypes and the Dark Triad Traits  263 человека и выяснили, что у тех, кто поздно ложится спать, чаще есть черты личности тёмной триады, в которую входят нарциссизм, психопатия и макиавеллизм. Совы также чаще меняют половых партнёров, им проще обманывать.

Здравоохранение и медицина

10. Больнее всего пчела жалит в ноздри, верхнюю губу и пенис

Биолог Майкл Смит (Michael Smith) проверилHoney Bee Sting Pain Index by Body Location  на себе, насколько болезненным может быть укус насекомого. Он заставил пчёл укусить себя в 25 различных мест тела. Неприятные ощущения он оценил по десятибалльной шкале.

Ноздря, верхняя губа и пенис набрали 9,0, 8,7 и 7,3 балла соответственно.

11. Носовое кровотечение можно остановить вяленой свининой

Открытие было случайным. В детскую больницу Мичигана привезли ребёнка с тромбастенией Гланцмана. У девочки было носовое кровотечение, которое не получалось остановить в течение 10 дней. Проблему решил ватный тампон с полосками вяленой свинины. Когда через месяц ребёнок ударился лицом, носовое кровотечение уже сразу устранилиNasal Packing With Strips of Cured Pork as Treatment for Uncontrollable Epistaxis in a Patient with Glanzmann Thrombasthenia  с помощью свинины.
 
Предполагается, что соль и свинина вызывают отёк, который блокирует кровеносные сосуды.

12. Дорогостоящие плацебо более эффективны, чем дешёвые

Для испытания учёные собрали группу из 82 студентов. Все они получили удар током в запястье. Затем им раздали «обезболивающее», но одним сказали, что оно стоит 2,5 доллара, а другим, что 10 центов. Все они получили одинаковые таблетки-пустышки.

После приёма лекарства и повторного удара током обезболивающий эффект отметилиCommercial Features of Placebo and Therapeutic Efficacy  85% человек из первой группы и 61% из второй.

13. Икоту можно излечить при помощи ректального массажа

Опытным путём медикам удалось установитьTermination of Intractable Hiccups with Digital Rectal Massage , что 30 секунд массажа прямой кишки прекращают икоту.

14. Мозг лондонских таксистов более развит, чем мозг других англичан

Необходимость ориентироваться в городе и запоминать большое число объектов приводит к перераспределению серого вещества в задней части гиппокампа. По мнению учёныхNavigation-Related Structural Change In the Hippocampi of Taxi Drivers , именно там хранятся данные о воображаемой карте города.

15. Американские горки помогают бороться с камнями в почках

Камни выводятся из почек благодаря резким снижениям и подъёмам. Правда, эффективен такой способ лечения только в 70%Validation of a Functional Pyelocalyceal Renal Model for the Evaluation of Renal Calculi Passage While Riding a Roller Coaster  случаев. Но важно правильно выбрать вагончик: лучшие для оздоровления места находятся в конце состава.

Для изучения вопроса на американских горках несколько раз прокатили трёхмерную модель почки с камнями. Исследовали и пациентов, один из них благодаря поездке избавился сразу от трёх камней.

Биология

16. Самцы одного из видов жуков часто принимают пивную бутылку за самку

Учёные выяснилиBeetles on the Bottle: Male Buprestids Mistake Stubbies for Females (Coleoptera) , что самцы одного из видов австралийского жука-древоточца пытаются спариться с бутылками. В качестве «возлюбленной» подходит не любое стеклянное изделие — нужна коричневая бутылка с пупырышками, которая напоминает по внешнему виду самку.
 
 
17. Корова с кличкой даёт больше молока, чем безымянная

Исследователи в очередной раз доказали, что отношение к животным влияет на их поведение. На фермах, где коровы имели имена, надои были в среднем на 258Exploring Stock Managers’ Perceptions of the Human-Animal Relationship on Dairy Farms and an Association with Milk Production  л больше. Кроме этого, животные, к которым относились внимательнее, не боялись людей и были более покорными.

18. «Виагра» помогает хомякам справиться с джетлагом

Премия была вручена в номинации «Авиация». Её лауреаты выяснилиSildenafil Accelerates Reentrainment of Circadian Rhythms After Advancing Light Schedules , что силденафил — вещество, которое входит в таблетки для потенции, — ускоряет восстановление циркадных ритмов после смены часовых поясов. Опыты проводились на хомяках.

19. Сельди общаются с помощью газов

Группа учёных установила, что сельдь передаёт сообщения звуками, которые издаёт, когда выбрасывает газы из заднего прохода. Это воздух из плавательного пузыря, он выходит, когда рыба опускается на глубину, поднимается выше или напугана. Исследователи считаютSounds Produced by Herring (Clupea harengus) Bubble Release  характерные звуки щебетанием и стрекотанием.

Химия

20. Слюна — отличное средство для чистки поверхностей

Учёные взяли пять позолоченных скульптур XVI века и попытались их отмыть несколькими растворителями и слюной. Благодаря альфа-аминазе, которая входит в состав последней, это природное «чистящее средство» обошлоHuman Saliva as a Cleaning Agent for Dirty Surfaces  своих конкурентов.

Питание

21. Люди не очень сытные

Команда из Университета Брайтона изучала связь голода и людоедства. Учёные оценили калорийность тел землян времён палеолита и пришли к выводуAssessing the Calorific Significance of Episodes of Human Cannibalism in the Paleolithic , что те были не слишком питательными. Традиционная пища утоляла голод гораздо лучше.

Экономика

22. Куклы вуду помогают справиться с агрессией

Учёные доказали, что если глумиться над куклой, которая изображает плохого начальника, то ощущаешь облегчениеRighting a Wrong: Retaliation on a Voodoo Doll Symbolizing an Abusive Supervisor Restores Justice . Так люди чувствуют, будто восстановили справедливость. В экспериментах участников просили жечь кукол и тыкать в них иголками.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
andreygolovan 16.09.2018 02:20 [Материал]
Очень ценные научные достижения. Особенно вагинальный плеер Babypod и лечение икоты при помощи ректального массажа.

hands
0  
mityika 18.09.2018 05:28 [Материал]
Видимо педики вообще не икают tongue
0  
andreygolovan 18.09.2018 06:33 [Материал]
Браво! Еще одно открытие достойное Шнобелевской премии!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)