Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / НАСА запускает новый спутник для отслеживания уровня льдов
16.09.2018

НАСА запускает новый спутник для отслеживания уровня льдов

Оценка: 0.0    740 0 Космос
09:51
Самый современный метеорологический спутник НАСА, оснащенный лазером для измерения уровня льдов, был отправлен в космос в субботу с миссией по слежению за сокращением ледяного покрова по всему миру и прогнозированию подъема уровня моря в результате глобального потепления. 

Окутанный предрассветной тьмой, спутник ICESat-2 массой в полтонны и стоимостью 1 миллиард USD взмыл в воздух на борту ракеты-носителя Delta II («Дельта-2») с площадки космодрома Военно-воздушной базы Ванденберг, расположенной в штате Калифорния, США, в 6:02 по местному времени (13:02 GMT).

«Три, два, один, старт!», - произнес комментатор, ведущий трансляцию на НАСА ТВ.

Теперь у НАСА впервые за последние почти 10 лет появился на орбите инструмент для измерения уровня льдов по всему земному шару.

Предыдущая аналогичная миссия, ICESat, стартовала в 2003 г. и была завершена в 2009 г.

Этот первый спутник серии ICESat помог выяснить, что толщина слоя льда в морях и океанах нашей планеты уменьшается, и что ледяной покров исчезает в прибрежных зонах Гренландии и Антарктики.

В течение последних 9 лет НАСА использовало данные, собранные при помощи самолетной миссии под названием Operation IceBridge в результате пролетов над Арктикой и Антарктикой, для получения сведений об изменениях уровня ледяного покрова

Однако наблюдения из космоса – особенно при помощи такого ультрасовременного спутника – позволят обеспечить совершенно иную, намного более высокую точность измерений.

Новый бортовой лазер спутника ICESat-2 будет испускать световые импульсы с частотой порядка 10000 импульсов в секунду, в то время как лазер оригинального спутника ICESat производил лишь 40 импульсов в секунду. Это позволит производить измерения с пространственным разрешением 0,7 метра вдоль траектории полета спутника. Проведенные измерения позволят определить ежегодное изменение уровня льда с погрешностью не более четырех миллиметров, рассказали участники проекта ICESat-2.

Предполагаемая изначально продолжительность миссии ICESat-2 составляет три года, однако запас топлива на борту спутника рассчитан на 10 лет, поскольку в случае согласия руководства миссии она может быть продолжена.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)