Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / 10 удивительных космических снимков
19.09.2018

10 удивительных космических снимков

Оценка: 5.0    1905 0 Космос
09:20
1. Штормы на Юпитере


Юпитер является самой бурной планетой Солнечной системы. Помимо знаменитого Большого Красного Пятна — 300-летнего антициклона, превосходящего по размерам Землю, — газовый гигант изобилует другими штормами, гораздо большими, чем все, что мы когда-либо видели на Земле. Один из них — этот белый овальный шторм, запечатленный космическим кораблем НАСА «Юнона».

2. Туманность Гантель


Бледное облако космической пыли, известное как M27, сияет примерно в 1360 световых годах от нас в созвездии Лисичка. Астрофотограф Рон Бречер получил изображение далекой туманности, используя 25-часовой набор данных, собранных в июле и августе.

3. Дым от башен Манхэттена после теракта 11 сентября


 
Шлейф дыма поднимается над Манхэттеном после теракта 11 сентября 2001 года в Центре международной торговли. Космонавт НАСА Фрэнк Калбертсон, единственный, кто в то время находился на борту МКС, сфотографировал трагическую сцену из космоса, когда орбитальная лаборатория пролетала в 400 километрах над Землей.

4. Метеоры и звездные тропы


 
Обычно на снимках звездных троп, получаемых с помощью длинной выдержки, звезды словно следуют по одному пути вокруг Полярной звезды. Но в данном случае не все светила отвечают этому правилу, потому что представляют собой метеоры, которые падали и сгорали в атмосфере во время метеорного потока Персеиды, достигшего максимума в середине августа. Астрофотограф Максим Сенин сделал эту фотографию из Заповедника звездного неба в Лос-Анджелесе в Национальном лесу Лос-Падрес.

5. Прекрасное далеко


Новая фотография космического телескопа «Хаббл» открывает захватывающий вид на одни из самых ранних и далеких галактик Вселенной. Снимок, полученный в рамках миссии Beyond Ultra-Deep Frontier Fields And Legacy Observations (BUFFALO), показывает массивный галактический кластер Abell 370, находящийся на расстоянии 5 миллиардов световых лет от Земли.

6. Ураган «Флоренс»


 
 
По словам немецкого астронавта Александра Герста, опубликовавшего это изображение в «Твиттере» 12 сентября 2018 года, глаз урагана четвертой категории «Флоренс» был пугающим даже из космоса.

7. Небесный наблюдатель и Полярная звезда


 
Эта ночная сцена была запечатлена в Заповеднике звездного неба Алькева вблизи населенного пункта Мертола в Португалии. На снимке виден силуэт энтузиаста, который пытается показать нам, где искать Полярную звезду. Слева на небе основные звезды созвездия Большой Медведицы.

8. Воздушный шар, набравший рекордную высоту
 


17 августа НАСА запустило гигантский ультратонкий воздушный шар Big 60. Название связано с его объемом в 60 миллионов кубических футов, или около 1,7 миллиона кубических метров. Представители агентства заявили, что Big 60 установил новый рекорд, достигнув высоты 48 500 м во время своего 8-часового полета и устойчиво оставаясь на ней некоторое время. Шар побывал в стратосфере и поднялся на 8 км выше, чем следующий по величине прототип аэростата.

9. Спиральная галактика

 

В мае 2018 года Очень большой телескоп (VLT) Европейской южной обсерватории (ESO) в Чили обратил свой взгляд на спиральную галактику NGC 3981, которая находится на расстоянии 65 миллионов световых лет от Земли в созвездии Чаша. Благодаря углу наклона галактики хорошо виден ее яркий центр, который очень активен и содержит сверхмассивную черную дыру.

10. Антарктида в деталях


Исследователи составили детальную топографическую карту поверхности Антарктиды из фотографий высокого разрешения, собранных за шесть лет группой спутников, вращающихся в сотнях километрах над Землей. Новая карта, для создания которая миллионы изображений были обработаны одним из крупнейших суперкомпьютеров в мире, получила название Reference Elevation Model of Antarctica (REMA).

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)