Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В организме дельфинов нашли следы бытовой химии
19.09.2018

В организме дельфинов нашли следы бытовой химии

Оценка: 0.0    765 0 Природные катаклизмы
09:52
Впервые в моче дельфинов-афалин, обитающих у берегов Флориды, были обнаружены следы фталатов. Они нашлись у 12 из 17 обследованных животных в период с 2016 по 2017гг. Известно, что попадая в организм человека, эти химические вещества способны вызвать серьезные нарушения в эндокринной и репродуктивной системе вплоть до некоторых видов рака. Исследования, проводившиеся на животных и людях, выявили, что фталаты ослабляют действие тестостерона — основного мужского гормона позвоночных и человека, стимулирующего функцию мужских половых органов и развитие вторичных половых признаков.

Поскольку дельфины считаются «чувствительными датчиками» окружающей среды, то это сообщение из серии безрадостных новостей о загрязнении Мирового океана. Американские учёные пишут, что информации о воздействии фталатов на организм морских обитателей пока нет, хотя предыдущие исследования на рыбах и ракообразных указывали на их влияние на обмен веществ и синтез гормонов. По одной из версий, соединения попадают в организм афалин, когда те поедают водоросли, рыбу и беспозвоночных. Фталаты также могут загрязнять воду по мере того, как разрушается пластик.

Специалисты намерены продолжить исследования: необходимо установить, как фталаты воздействуют на состояние животных и как они распространяются в окружающей среде, а для этого нужен более постоянный мониторинг за здоровьем морских обитателей, сообщает GeoHealth. Понятно одно, что источник попадания этих соединений в воду — деятельность человека.

Фталаты исполняют роль пластификаторов. Это вещества, которые вводят в состав полимерных материалов для придания эластичности или пластичности при переработке и эксплуатации, поэтому широко используются при изготовлении различных потребительских товаров, к примеру, в упаковке шампуней, чистящих средствах, бытовой химии, лаков для ногтей. Кроме того они применяются при изготовлении строительных материалов, товаров для детей, медицинского оборудования: катетеры, всевозможные контейнеры для крови и других материалов, оболочка некоторых лекарственных препаратов. Как добавки они присутствуют в косметике. А сколько химии со сточными водами попадает в океан – это уже становится притчей во языцех…

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)