Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / «Хаябуса-2» запечатлел свою тень на астероиде Рюгу
20.09.2018

«Хаябуса-2» запечатлел свою тень на астероиде Рюгу

Оценка: 0.0    916 0 Космос
14:45
На новом изображении видно, как японский космический аппарат под названием Hayabusa-2 отбросил тень на астероид Ryugu. Фотография была сделана камерами, установленными на борту автоматической межпланетной станции, построенной с целью исследования вышеупомянутого астероида и забора образцов с его поверхности. 

В октябре этого года спускаемый аппарат MASCOT, который является частью миссии Hayabusa, начнет снижение и посадку на астероид Ryugu. Он должен приземлиться на южном полушарии астероида.

Небольшая тень, которая была отброшена на поверхность астероида космическим аппаратом, видна в виде крохотной точки. Она появилась на астероиде в период с 10 по 12 сентября. В этот период Hayabusa-2 как раз снизилась до высоты почти 600 метров и сделал навигационные изображения при помощи оптической навигационной камеры.

Тень была создана из-за явления, названного «оппозиционным эффектом». Об этом сообщили чиновники японского космического агентства JAXA. Это происходит, когда угол между Солнцем, поверхностью небесного тела и наблюдательной позицией близок к нолю. Когда эта ситуация происходит, солнечный свет находится позади космического корабля, отбрасывая тень на астероид.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)