Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Глобальное потепление началось ещё в древности
21.09.2018

Глобальное потепление началось ещё в древности

Оценка: 0.0    987 0 Природные катаклизмы
09:50
По мнению ученых Висконсинского университета, расположенного в Мэдисоне, глобальное потепление началось тысячи лет назад. Тогда массово вырубались леса для выращивания злаков и затапливались поля, чтобы высаживать рис.  Такое воздействие не могло пройти даже для дикой природы бесследно. Таким образом, считают учёные, глобальное потепление, продолжающееся на планете, начали ещё древние фермеры.

Именно развитие сельского хозяйства, которое начали древние фермеры, привело к тому, что на Земле стало развиваться глобальное потепление. Возможно, не с такой скоростью, как сейчас, но начало было положено. В то же время, ряд учёных считают это благом для планеты. Если бы не эти процессы, которые организовал человек, Земля могла бы на протяжении XVIII-XIX веков погрузиться в новый ледниковый период. Начало всех ледниковых периодов характеризует высокая концентрация парниковых газов.

Так было всегда до той эпохи, когда появились первые фермеры. Наиболее вероятным считается, что именно они предотвратили наступление очередного ледникового периода. В Китае появление крупных фермерских поселений относится к периоду 7 тыс. лет назад. Через тысячу лет произошла масштабная вырубка лесов в современной Европе. А ещё через тысячу лет на северо-восточной части Азии появились огромные рисовые поля.

Не исключается, что именно это привело к остановке естественного маятника Земли, который регулировал как станут чередоваться тёплые и холодные волны.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)