Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Атлантике не было столько штормов с 2008 года
23.09.2018

В Атлантике не было столько штормов с 2008 года

Оценка: 0.0    1682 1 Природные катаклизмы
09:01
Хотя Атлантический бассейн переживает сейчас пик сезона ураганов, сильнейшая погодная система на Земле находится за полмира — на западе Тихого океана. «Флоренс» и «Мангхут» не одиноки в своем соревновании за звание крупнейших штормов на планете — девять тропических систем вращаются по земному шару, формируя полосу, которая протянулась от Южно-Китайского моря до центральной Атлантики. И сейчас в Атлантическом океане бушуют 4 погодные системы, что встречается очень редко.

Активная Атлантика привлекла внимание, когда разрушительный ураган «Флоренс» атаковал южное побережье США. Нельзя не упомянуть тропический шторм «Исаак», который проскользнул незамеченным на юг, будет влиять на Малые Антильские острова и может появиться в Карибском море, усилившись к началу следующей недели. Также в Атлантике до сих пор активен ураган «Хелен». И последний шторм в переполненном Атлантическом бассейне — субтропический шторм «Джойс».

Четырех именованных штормов, одновременно вращающихся в Атлантическом бассейне, не было с 2008 года. Но может ли их быть пять, что станет абсолютным рекордом?

Возможно, если тропическая система Invest 95L у мексиканского полуострова Юкатан будет продолжать держаться на расстоянии от неблагоприятных условий и сохранит свою силу.

Пока «Флоренс» привлекает внимание на востоке, целая цепь Гавайских островов находится под предупреждением об атаке тропического шторма «Оливия».

Более теплый, чем обычно, Тихий океан — один из виновников активного ураганного сезона на востоке и в центре Тихого океана в 2018 году. Как и в Атлантике, ураганный сезон на востоке Тихого океана в основном достигает пика в сентябре.

В отличие от Атлантики и востока Тихого океана, на западе Тихого океана сезон тропических штормов никогда не заканчивается. Первый тайфун 2018 года сформировался там еще в последние дни 2017 года. Львиная доля штормов формируется во время летних месяцев Южного полушария, однако с мая по октябрь наблюдается пиковая активность в регионе. В 2018 году интенсивность ураганов немного выше среднего значения, пока сформировались 23 именованных шторма, два из которых — «Бариджат» и супертайфун «Мангхут» — направляются к южному побережью Китая или северного Вьетнама.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Tars 23.09.2018 16:34 [Материал]
смешались в кучу кони, люди... гавайские острова переместились в Атлантику.. Ой-вей!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)