Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Осы так же важны для экологии, как и пчёлы
25.09.2018

Осы так же важны для экологии, как и пчёлы

Оценка: 0.0    1137 1 Животные
11:44
Конечно, осы и их сородичи — шершни и шмели — летом доставляют нам определённые неприятности, однако защитники природы утверждают, что все эти насекомые имеют решающее значение для опыления и к ним следует проявлять такое же уважение, как и к пчёлам. 

«Понятно, что у нас очень разная эмоциональная связь с осами и с пчёлами — мы очень долго жили в гармонии с пчёлами, даже одомашнили некоторые их виды, но взаимодействия ос и человека часто неприятны, поскольку осы порой препятствуют проведению пикников и имеют привычку гнездиться в наших домах», — сказал автор исследования доктор Сейриан Самнер из факультета генетики, эволюции и окружающей среды UCL.

Осы, как и пчёлы, имеют решающее значение для экологии и экономики многих стран, в частности, Великобритании, помогая опылять цветы и сельскохозяйственные культуры и сдерживая распространение вредителей и насекомых, несущих болезни человеку.

Но популяции ос (как и популяции пчёл) уменьшились примерно на 50 процентов всего за последние 20 лет из-за пестицидов и болезней, и эксперты призывают садоводов сделать всё возможное, чтобы помочь исчезающим насекомым.

Этому мешают сложившиеся предубеждения: новый опрос более 700 человек показал, что в то время как к пчёлам все относятся с симпатией, ос никто не любит.

Три самых хороших слова, которые участники использовали для описания пчёл, были «мёд», «цветы» и «гудение», а для описания ос люди выбрали слова «жало», «раздражающая» и «боль».

Из 908 опубликованных научных работ по двум видам с 1980 года, только 2,4 процента были об осах, а 97,6 процента — о пчёлах.

Также, из 2 тысяч 343 докладов на конференциях о пчёлах или осах за последние двадцать лет более восьми из 10 были о пчёлах.

Учёные считают, что общая нелюбовь к осам формируется также из-за шмелей и шершней, встреча с которыми, если их потревожить, не сулит ничего хорошего. К счастью, подавляющее большинство ос — а их более 75 тысяч видов — одиночки.

Исследователи считают, что простые действия могут повысить выживаемость ос как вида. «Не уничтожайте ос!» — призывает соавтор исследования доктор Алессандро Чини из Университета Флоренции.

«Если рядом с вами есть гнездо ос, постарайтесь сосуществовать с ними и не убивать их. Уничтожайте гнёзда только в том случае, если это действительно опасно для вас или для окружающих».

«Не пользуйтесь инсектицидами в своих садах, не используйте химикаты для борьбы с сорняками. Старые деревья с дуплами хороши для ос, они строят там свои гнёзда, поскольку это скрытые и безопасные места».

Чини добавил: «Глобальная озабоченность по поводу снижения популяций опылителей привела к феноменальному уровню общественного интереса к пчёлам и поддержке пчёл. Было бы замечательно, если бы подобное отношение наблюдалось и к осам».

Исследование было опубликовано в журнале Ecological Entomology.

 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
an_mih 26.09.2018 05:52 [Материал]
А нефиг было отвратительными духами мазаться. Некоторые так себя намажут, что самому хочется придушить.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)