Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Как Сахара может обеспечить энергией весь мир
25.09.2018

Как Сахара может обеспечить энергией весь мир

Оценка: 5.0    1617 2 Природные катаклизмы
15:28
В качестве дополнительного преимущества эти электростанции также увеличат количество осадков в засушливом регионе Сахель, тем самым замедляя устойчивое наступление пустыни на юг. 

К такому выводу пришли ученые с помощью суперкомпьютеров, пишет OilPrice.com. Команды из Университета Мэриленда и Университета Иллинойса провели исследование, частично финансируемое китайским правительственным учреждением. Результаты были опубликованы в журнале Science ранее в этом месяце.

Трудности, по-видимому, помимо финансирования, будут связаны с фактическим строительством. Гигантские строительные проекты в неблагоприятном климате почти всегда представляют проблему. 

Немецкий консорциум DESERTEC в 2009 г. предложил проект по построению системы солнечных электростанций в Сахаре, основанный на работах 1980-х гг. На основе своих исследований консорциум представил перспективные финансовые прогнозы. Его акционерами были крупнейшие средиземноморские инфраструктурные и электроэнергетические компании, а также State Grid Corporation of China. Однако к маю 2013 г. проект стали считать близким к провалу.

Ветряные и солнечные проекты могут привести к "непреднамеренным последствиям" для окружающей среды, заявили исследователи из Иллинойса и Мэриленда. В случае с Сахарой, однако, последствия в виде большего количества осадков могут быть полезными.

Ветряные и солнечные электростанции меняют шероховатость и отражательную способность земной поверхности. Это вызывает повышение температуры - последнее, что нужно Сахаре. Однако повышение температуры также увеличивает вероятность осадков, фактически удваивая их в этом особенно засушливом регионе. Это в свою очередь приведет к более активному росту растительности. 

Авторы исследования не затронули целый ряд проблем: социальных, политических, деловых и технологических. Строительство солнечных и ветряных электростанций в пустыне Сахара, а затем поставка электроэнергии тем, кто в ней нуждается, является сложной задачей. 

Неясно, смогли бы относительно небольшие европейские и американские энергетические компании справиться с проблемой такого масштаба или разработчики сахарского проекта, если бы таковой появился, предложили бы этот амбициозный проект китайцам в рамках их инициативы "Один пояс - один путь". С точки зрения политики Китай не скрывает своего интереса к Африке.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Nebilung 25.09.2018 23:02 [Материал]
А то что постоянная пыль на солнечных панелях будет уменьшать эффективность процентов на 15 -20% они подумали?
А то что высокая температура сильно уменьшит срок эксплуатации солнечных панелей они учли?
Нооо..., если производство панелей уже сильно развилось и их пекут как вафли, то почему и нет?!
+1  
Dum 26.09.2018 00:29 [Материал]
Таки да. Производство панелей настолько развилось, что несмотря на трогательные климатические речи Барака Обамы США установили антидемпинговую пошлину на ввоз солнечных панелей. Что касается возможного увеличения осадков... Спорно: по быту знаем, на холодном предмете (допустим из холодильника) появляются капли конденсата, на тёплом не появляются... А если понадеяться на перемещение в Сахару(за счёт повышения температуры) восходящей части ячейки Хэдли? Тогда переместятся на новые места и нисходящие, и появятся новые сахары рядом со старой.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)