Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Влияние эстрогенов на женское здоровье
28.09.2018

Влияние эстрогенов на женское здоровье

Оценка: 0.0    2130 0 Медицина и здоровье
09:44

Одна из самых востребованных и частых операций, производимых в гинекологии – это консервативная миомэктомия, ведь в настоящее время у 30 женщин из 100 после 35 лет есть миома.

Консервативная миомэктомия

Кроме миомы, женщина в таком же возрасте может столкнуться и другой болезнью под названием «аденомиоз матки» или внутренний генитальный эндометриоз, такая разновидность эндометриоза встречается в 80% случаев, на долю экстрагенитального эндометриоза приходится всего лишь 12% от общего количества больных.

Что же такого происходит в этом возрасте 35-40 лет у женщины, что на это время приходится пик развития данных заболеваний? Все дело в том, что в это время женские половые гормоны – эстрогены окрашиваются в более яркий цвет и начинают вести себя более активно.

Эстрогены – это гормоны, под влиянием которых девочка становится девушкой. Название этих гормонов произошло от греческого слова οίστρος, оно обозначает половое влечение самок животных к самцам.

В репродуктивном возрасте, когда организм женщины ежемесячно готовится к беременности, уровень эстрогенов самый максимальный. Как известно, менструальный цикл делится на две фазы –до созревания яйцеклетки и после. Эстрогены активничают именно в первую фазу цикла, в течение следующих суток, после пикового дня, когда уровень эстрогенов достигает максимума, происходит овуляция.

В тот момент, когда уровень эстрогенов держится на высоком уровне, шейка матки выделяет определенную слизь, она отличается от влагалищных белей. Выделяется данная слизь всего на протяжении четырех-шести дней – в это время она постоянно изменяется по консистенции и цвету. Первоначально она плотная и беловатая, затем она становится прозрачной и уже легко растягивается, перед овуляцией она похожа по внешнему виду на куриный белок, в конце концов, она делается мутной и исчезает.

По шеечной слизи можно судить о возможности зачатия, кроме того некоторые пары хотят зачать определённый пол малыша и познания в области шеечной слизи могут им в этом помочь. Если пара хочет мальчика, то в последний день перед овуляцией – в этот день наблюдается шеечная слизь – «куриный белок» (помимо других признаков) должен произойти половой акт. Если же возлюбленные мечтают о девочке, то необходимо иметь интимные отношения за два или три дня до наступления овуляции.

Скудные менструации

Если у девочки наблюдается низкий уровень эстрогенов, то менструации очень скудные, нерегулярные, либо вообще отсутствуют. Кстати, для поддержания нормального гормонального баланса в организме, нужен стабильный адекватный вес, но это вовсе не значит, что должна отсутствовать жировая прослойка. Важно знать, что если у девушки истощение, либо она имеет постоянные тяжелые нагрузки (профессиональный спорт), которые не позволяют ей накопить достаточное количество жира, то менструация не сможет насупить и уровень эстрогенов будет очень низкий.

С другой стороны ожирение является источником «неправильных» эстрогенов, под действием которых и образуется миома, эндометриоз иаденомиоз матки. В большинстве случаев женщины с данными заболеваниями ведут малоподвижный образ жизни, питаются нездоровой пищей и имеют избыточный вес.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)