Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На спутнике Марса нашли необычную опасность для посадочных модулей
29.09.2018

На спутнике Марса нашли необычную опасность для посадочных модулей

Оценка: 0.0    1140 0 Космос
11:47
Группа российских физиков показала, что на освещённой стороне Деймоса (второго по величине спутника Марса) формируются облака электрически заряженной пыли. Она несёт угрозу для работы будущих посадочных модулей. Научная статья с выводами учёных опубликована в журнале Plasma Physics Reports.

Спутники Марса Фобос и Деймос – перспективные объекты для исследования космическими зондами. Их гравитационное поле в тысячи раз слабее земного. Посадка на такой объект скорее напоминает стыковку с другим аппаратом, чем приземление на планету. А главное, последующий взлёт не потребует большого количества топлива и мощных двигателей, поэтому собранные образцы можно доставить на Землю.

К сожалению, российская миссия "Фобос-Грунт" завершилась аварией. Но уже в середине 2020-х годов планируется запуск аппарата "Фобос-Грунт 2" с посадочным модулем, который должен впервые в истории доставить на Землю пробы вещества со спутника Марса.

Однако посадочным аппаратам угрожает неожиданный враг – пыль. Она состоит из крупинок грунта, образовавшегося в результате микрометеоритной бомбардировки. Из-за слабой гравитации марсианских спутников даже небольшое возмущение, связанное с посадкой исследовательского аппарата, может поднять над поверхностью массивное пылевое облако.

Кроме того, эти тела фактически не имеют атмосферы, поэтому их поверхность заряжается под действием электромагнитного излучения Солнца и плазмы солнечного ветра. В частности, фотоны выбивают электроны как из устойчивого грунта, так и из пылинок. В результате поверхность и отдельные пылевые частицы положительно заряжаются. Как известно, одноимённые заряды отталкиваются, и в результате над спутником поднимается облако пыли.

Вторая космическая скорость для Фобоса и Деймоса, то есть минимальная скорость, которую нужно сообщить телу, чтобы оно покинули орбиту этих спутников, очень невелика. Для Фобоса это 10 метров в секунду, а для Деймоса – 6 метров в секунду. Поэтому часть поднявшихся высоко над поверхностью пылевых частиц улетает в космическое пространство. Эта пыль может создавать так называемое пылевое гало между Фобосом, Деймосом и Марсом.

В своей работе учёные сосредоточились на изучении Деймоса. Пылевые частицы на высотах, много больших размера Деймоса (15 километров), уже рассматривались в других исследованиях. Однако о параметрах пыли в приповерхностном слое, то есть на высотах меньше 15 километров, практически нет данных.
 
"Когда мы рассматриваем Фобос и Деймос, можно учитывать только электростатическое взаимодействие пыли с поверхностью. Такое приближение по нашим расчётам должно хорошо работать для этих объектов. По аналогии с Луной в случае с Деймосом можно ожидать, что основная часть пылевых частиц содержится именно в приповерхностном слое", – объясняет первый автор работы Сергей Попель из Московского физико-технического института в пресс-релизе вуза.

Авторы описали свойства заряженной пыли в этом слое над освещённой частью Деймоса. Они вычислили величину электрических полей, а также параметры электронов, выбитых из вещества квантами солнечного изучения. Наконец, учёные определили распределение пылевых частиц на поверхности Деймоса

В частности, оказалось, что ввиду слабой гравитации над поверхностью поднимаются не только нанометровые, но и сравнительно крупные пылевые частицы (порядка микрометров). Они могут, например, налипать на солнечные батареи аппарата, оставляя его без энергии. Создателям будущих космических миссий придётся учитывать подобные опасности.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)