Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Греция приходит в себя после шторма "Зорбас"
01.10.2018

Греция приходит в себя после шторма "Зорбас"

Оценка: 5.0    1475 0 Природные катаклизмы
11:30
Греции начинают подсчитывать ущерб от прошедшего по югу страны в субботу средиземноморского шторма — потоками воды повреждены дороги, сельскохозяйственные насаждения, дома; на побережье пострадали портовые сооружения, кафе и таверны. Скорость ветра достигала 80 километров в час ( 22 м/c), при порывах до 122 километров в час (34 м/c), сообщила метеослужба Национальной обсерватории. 

Шторм, который метеорологи назвали "Ксенофонт", а в греческих СМИ называют "Зорбас", прошел по Пелопоннесскому полуострову, Коринфскому перешейку, Аттике, в настоящее время переместился к островам восточной части Эгейского моря и движется к Турции. 

Большие волны и потоки воды нанесли ущерб многим пригородным городам и поселкам — Каламата, Метони, Марафополи, другим. В портах затоплены небольшие катера и лодки. В Каламате затонули 14 судов. 


Потоки воды и грязи затопили многие города. В субботу в городе Теологос в области Фтиотида (Центральная Греция) выпало 259 миллиметров осадков, в воскресенье до 10.30 утра — уже 205 миллиметров, сообщила метеослужба обсерватории. Это несколько месячных норм осадков. На Эвбея в субботу выпало 146 миллиметров осадков, за утро воскресенья — 87 миллиметров. В Коринфии в субботу количество осадков достигло 140 миллиметров. Из-за сложного рельефа местности здесь была особенно серьезная ситуация. 

Спасатели в Коринфии получили 543 вызова о помощи для перевозки людей в безопасное место, из-за подтоплений и для вывоза упавших деревьев, сообщила Пожарная служба Греции. В этом регионе, по сообщениям местных властей, особо сильно пострадали посадки оливковых деревьев. Сейчас власти собирают данные об ущербе. 

В столичном регионе Аттика было 162 вызова на помощь. Всего в стране было более тысячи вызовов. Дорожная полиция перекрыла в субботу движение по национальной автотрассе Афины — Коринф и Коринф — Патры. Несмотря на обращение полиции и службы гражданской защиты к водителям с просьбой избегать поездок в ураган, на дорогах стояли пробки. В Афинах было закрыто прибрежное шоссе Посейдона. 

Некоторые районы, в том числе северные пригороды Афин, в субботу на несколько часов оставались без света. Четвертый день запрещен выход в море паромов и судов из портов Пирей, Лаврион и Рафина, прервано паромное сообщение с островами. В воскресенье непогода сохранится на большей части страны.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)