Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / «Ледяной человек» лечился иглоукалыванием и грибами
02.10.2018

«Ледяной человек» лечился иглоукалыванием и грибами

Оценка: 5.0    1374 1 Археология
10:30
Знаменитый «ледяной человек» Эци, живший в районе современной австрийско-итальянской границы севернее Больцано в Альпах, скорее всего, лечил боли в суставах иглоукалыванием. К такому выводу пришли ученые, исследовавшие татуировки на теле мумии. Кроме того, первобытному жителю был известен березовый гриб, отвар из которого имеет противовоспалительные свойства. 

Европейцы эпохи медного века (IV-III тысячелетия до нашей эры), возможно, уделяли достаточное внимание лечению больных. О существовании в то далекое время осознанных и достаточно сложных видов медицины свидетельствуют новые исследования мумии древнего человека Эци, обнаруженной в альпийских ледниках 19 сентября 1991 года. К вероятному открытию ученых подтолкнуло изучение татуировок, которые впервые были замечены на теле подопытного образца в 2015 году благодаря использованию модифицированной камеры. 

В статье в журнале International Journal of Paleopathology указывается, что  небольшие аккуратные разрезы на коже Эци были нанесены острым предметом, а затем протерты древесным углем. 

Исследователям удалось установить, что линии и «узоры» сосредоточены вокруг точек, используемых специалистами при иглоукалывании. Скорее всего, посредством этой процедуры доисторические врачи, или же сам пациент пытались успокоить боль в лодыжках и запастьях. Суставы «ледяного человека» прилично износились к моменту смерти (или гибели), поскольку по меркам своего времени он достиг преклонного возраста – примерно 45 лет. Иными словами, татуировки наносились на тело не ради красоты, а в результате иглотерапии. Ранее считалось, что данный метод появился в Китае примерно на 2000 лет позднее. 

При помощи рентгена было установлено, что Эци страдал артритом. По другой версии, рисунки символизировали обряд инициации – переход юноши во взрослую жизнь. 

Всего на теле первобытного мужчины насчитали около 60 тату из точек, линий и крестиков. Четыре линии нанесены слева от позвоночника, одна справа, по три на левой икре, на правой стопе и на внутренней и внешней стороне правой лодыжки. На внутренней стороне правого колена и в области левого ахилла находятся наколки в виде креста. 

Ранее удивление ученых вызвали результаты изучения личных вещей Эци. Удалось выяснить, что «ледяной человек» хранил и принимал различные лекарства от болезней. На такое умозаключение специалистов натолкнули сохранившиеся следы древесного березового гриба – лаврового полипора, обладающего свойствами антисептика и антибиотика. Широко известна традиция применения этого растения на Руси и среди коренных народов Сибири. Грибным отваром лечили опухоли, а также любые формы рака, желудочные заболевания и туберкулез. 

К слову, анализ желудочно-кишечного тракта Эци показал наличие паразитов. А в прямой кишке сохранились остатки отрубей, злаков, папоротника и мяса оленя. 

В последний раз древний житель Альпийского региона принимал пищу примерно за восемь часов до смерти. 

«Мы тщательнейшим образом проанализировали проблемы «ледяного человека» со здоровьем, в том числе заболевания суставов, проблемы ЖКТ и кальцификацию коронарных артетий, сравнили их с расположением и количеством татуировок», — рассказал автор исследования Альберт Цинк из Института мумий и Эци Европейской академии в Больцано. 

Профессор не сомневается, что уход за здоровьем и лечение были совершенно обыденным явлением в эпоху халколита, когда жил и трудился исследоваемый экземпляр. 

После обнаружения застывшей во льдах (и потому прекрасно сохранившейся) мумии Эци немецкими туристами, с останками работали несколько групп ученых. Находка считается уникальной: в нетронутом виде «ледяной человек» пролежал на склоне горы Семилаун около 5300 лет – эта древнейшая мумия подобного рода на территории Европы. 

Поскольку знаковое открытие состоялось в леднике на самой границе Италии и Австрии, между странами завязался ожесточенный спор по поводу принадлежности бесценного артефакта. 

Специальные измерения признали правоту итальянцев. С 1998 года мумия выставлена в археологическом музее Южного Тироля в Больцано. 

Существует несколько версий гибели Эци. Скорее всего, он либо замерз во льдах, либо погиб в драке с представителями враждебного племени. В пользу этой теории говорят нож в руке и наконечник стрелы в плече самого Эци, а также следы крови еще трех человек на колчане со стрелами и накидке. В более молодом возрасте «ледяной человек» имел переломы ребер и носа, а в последние часы жизни получил ушибы и прочие повреждения. Возможно, раненый Эци пытался вынести с поля брани своего соплеменника, но обессилел из-за старости и от ран. 

Согласно еще одной гипотезе, озвученной в 2017 году главным полицейским детективом Мюнхена Александром Хорном, Эци погиб внезапно: причиной смерти якобы стала потеря крови после той самой стрелы в плече, выпущенной с 30-метровой дистанции. 

Причем в трагический момент «ледяной человек» даже не видел нападавшего, а был поглощен приготовлением пищи или отдыхом. 

Его собственный лук не был подготовлен для сражения и лежал рядом. Любопытным, по мнению немецкого криминалиста, является и тот факт, что неизвестный убийца не стал грабить свою жертву, хотя Эци обладал очень ценным имуществом. Данное обстоятельство подвело Хорна к предположению о том, что мотивом атаки стала зависть, или же месть за кого-то из сородичей, которого «ледяной человек» мог убить во время предыдущего конфликта. 

Недавно археологи обнаружили в Египте выполненную из песчаника статую сфинкса эпохи Птолемеев. Уникальная находка была сделана во время работ по снижению уровня грунтовых вод в храме в Ком-Омбо в мухафазе (провинция) Асуан на юге страны. Там же в Асуане, но на левом берегу Нила, археологи неожиданно наткнулись на саркофаг из песчаника с выполненной в форме человеческого тела крышкой. Внутри оказалась идеально сохранившаяся мумия. По предварительному заключению экспертов, захоронение датируется более поздней эпохой. 

А около месяца назад археологи нашли в восточном секторе дельты Нила в мухафазе Дакахлия остатки деревни, относящейся к периоду неолита. 

Данное поселение – древнейшее среди всех, когда-либо найденных в регионе. Неолитический участок находится в плодородной местности Телль Эль-Самара в 140 км к северу от Каира: жизнь вовсю кипела здесь уже семь тысяч лет назад. 

 
Источник:  https://www.gazeta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
serj666 02.10.2018 12:24 [Материал]
Лечился иглоукалыванием и грибами biggrin наркоман
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)