Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономические события октября
02.10.2018

Астрономические события октября

Оценка: 5.0    1626 1 Космос
16:15
Главными астрономическими событиями этого месяца станут два метеорных потока, а также нижнее соединение Венеры и противостояние Урана с Солнцем.  

Во вторник, 2 октября, на ночном небе начнется звездопад Ориониды. Во время пика его активности 21 октября ожидается до 25 метеоров в час. При наблюдении с Земли кажется, что метеоры вылетают из созвездия Орион, отсюда и название. На самом же деле они происходят из хвоста кометы Галлея, пролетавшей мимо нашей планеты 32 года назад.

Скорее всего, увидеть пик Орионид будет сложно из-за света растущей Луны, но не стоит отчаиваться: 8 и 9 октября любителей звездного неба порадует еще один метеорный поток — Дракониды. Метеоры, происходящие из хвоста кометы 21P/Джакобини — Циннера, разлетаются со скоростью около 20 км/с, что придает им ярко-желтый и красный оттенки. По прогнозам, в час будет сгорать до 10 метеоров. Звездопад будет виден с наступлением сумерек, но лучшее время для наблюдения: с 4 до 5 утра.

Во второй половине месяца на небе покажутся Венера и Уран. С 26 октября, когда произойдет нижнее соединение Венеры с Солнцем, планету можно будет наблюдать каждое утро перед рассветом. В этот период ее называют Утренней звездой.

Уран 24 октября вступит в противостояние с Солнцем и при благоприятных условиях будет виден невооруженным глазом до декабря.

Кроме того, с 4 по 10 октября отмечается Всемирная неделя космоса. Праздник был введен Генеральной Ассамблей ООН в честь запуска первого в мире искусственного спутника Земли в СССР 4 октября 1957 года.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
SkinPhoniqa 03.10.2018 19:06 [Материал]
21.10.2018 должно произойти грандиозное космическое потрясение!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)