Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые выясняют, когда неандертальцы поселились в Волгограде
04.10.2018

Ученые выясняют, когда неандертальцы поселились в Волгограде

Оценка: 5.0    1054 2 Археология
13:01
Ученые отправили образцы грунта со стоянки Сухая Мечетка в Волгограде в Москву и Лейпциг, чтобы узнать время появления первобытного человека на данной территории, сообщили в институте истории материальной культуры РАН. 

Ранее сообщалось, что спустя почти 70 лет в Волгограде в конце августе 2018 года возобновились раскопки на стоянки древнего человека Сухая Мечетка, которая была открыта в 1952 году при строительстве Волжской ГЭС, ее частично исследовали экспедиции под руководством Сергея Замятнина в 1952 и 1954 годах.

На площади в 650 квадратных метров ученые тогда нашли пять древнейших очагов, каменные орудия и кости животных, в основном, бизонов. Культурный слой стоянки находится на глубине 23 метра — это одна из наиболее глубоко залегающих стоянок палеолита в мире.

"Каждый памятник, принадлежащий к эпохе среднего палеолита, уникален по определению, их крайне мало, тем более стоянок открытого типа, а не в пещерах. Это единственная стоянка в Европе, которая была раскопана на такой огромной площади, и в то же время получено огромное количество данных о жизни неандертальского человека", — сообщил РИА Новости старший научный сотрудник Александр Очередной.

По словам собеседника агентства, за месяц раскопок ученые извлекли более 80 образцов грунта разных геологических слоев и направили их для определения точного возраста памятника. Изучать грунт будут в Московском госуниверситете, институте географии РАН и в институте имени Макса Планка в Лейпциге.

"Нам известна глубина залегания культурного слоя, но неизвестно, к какой эпохе он принадлежит. Это очень важно, выясняется эпоха не только с точки зрения даты, но выясняется окружающая среда, экологические условия, которые были в это время и в этом месте. Станет понятно, почему человек жил здесь и в каких условиях", — сообщил РИА Новости ученый.

По словам Очередного, следующую экспедицию ученые планируют осенью 2019 года, и второй этап будет посвящен археологическим раскопкам. По мнению ученого, из-за того, что стоянка древнего человека открытого типа, существует риск потери памятника.

"Памятник уже частично подвергся антропогенному воздействию. Стоянка разделена оврагом на две половины — западную и восточную. Сохранилась только западная часть, восточная по каким-то причинам в 80-е годы прошлого столетия была застроена огромным гаражным кооперативом. Это сделано в нарушение норм охраны", — сообщил РИА Новости Очередной.

В 2000-е, по словам собеседника агентства, на месте стоянки появилась железобетонная стела, которая обозначает, что данная территория находится под охраной государства.

"Стоянка древнего человека в Сухой Мечетке — это памятник мирового уровня, надо думать, как превратить его в музей. Это место может и должно быть туристическим объектом", — считает ученый.

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
vi4ka1969 04.10.2018 23:23 [Материал]
ЕСЛИ СТАЛИНГРАД "НОРМАЛЬНО" - ОТКОПАТЬ ОТ ПОСЛЕПОТОПНОЙ ГЛИНИЩИ ТО = ............В ОБЩЕМ И ЦЕЛОМ = ПИТЕР - "ОТДЫХАЕТ".И РЕЧКА ТАМ НЕ САРЫСУ И НЕ =ЦАРИЦА----... А =( ЦЕ=ЭТО=на староруском) ---------АРИЦА!!(НА СТАРЫХ КАРТАХ ЕСТЬ Э Т О НАЗВАНИЕ речки!!!) И НАЗЫВАЛСЯ ГОРОД ИЗ-ЗА РЕЧКИ ===ЦЕАРИЙГРАД===ЦАРЬГРАД!!!!!----И ЭТО НАЗВАНИЕ ТОЖЕ ЕСТЬ НА СТАРЫХ КАРТАХ...
А ВОТ СЕЙЧАС ВКЛЮЧАЕМ ГОЛОВУ И НАЧИНАЕМ "ВЪЕЗЖАТЬ" В ТО,КАК "ПЕРЕКАКАЛИ" ВСЁ ТУПОРЫЛЫЕ КОПАЛКИ-ИСТОРИКИ...(КОМУ ЧО БЛИЖЕ ПО РАЗВИТИЮ ,ТО И ВЫКАПЫВАЕМ...)
ВОТ ПОЭТОМУ-ТО "КОЕ-КТО" НАШ ГОРОД О Ч Е Н Ь == НЕНАВИДИТ...ДА.
И ГИТЛЕР "ПЁР" НА СТАЛИНГРАД НЕ ПРОСТО ТАК...
И...ДОСТАТОЧНО ВНИМАТЕЛЬНО ПОСМОТРЕТЬ НА НЕМЕЦКУЮ АЭРОФОТОСЪЁМКУ СТАРИННЫХ НАШИХ ГОРОДОВ=ЧТОБЫ ПОНЯТЬ= ЗАЧЕМ ОН В НИХ ТАК СТРЕМИЛСЯ...(ТАМ ЕСТЬ ОТМЕТКИ - НО НЕ НОВОСТРОЕВ!..)
Вот только не понимаю=зачем я это всё пишу...===молодёжь на всё давно "прибор"сверху положила...ВСЕ УТЫКНУЛИСЬ В ПРИДУМАННУЮ КУКЛОВОДАМИ "МИФОЛОГИЮ"= НИКТО СВОИМ ГЛАЗАМ ВЕРИТЬ НЕ ХОЧЕТ...СКАЗОЧНИКАМ-ТО ВЕРИТЬ НЕЛЬЗЯЯ...СКАЗКА---ЛОЖЬ!..
+1  
kvantic 04.10.2018 13:09 [Материал]
biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)