Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Редкое явление — 5 радуг одновременно
04.10.2018

Редкое явление — 5 радуг одновременно

Оценка: 5.0    5138 3 Природные катаклизмы
10:30
Во время съемки заката в Нью-Джерси фотограф Джон Энтвистл наблюдал великолепную картину: небо, окрашенное пятью радугами!

Необычные радуги, подобные этой, состоят из первичной радуги — самой яркой, — а также по крайней мере двух других. По словам ученого-климатолога на пенсии Гюнтера Кеннена из Королевского метеорологического института Нидерландов, множественные радуги довольно распространены. Существует много снимков, где можно видеть две или три, однако сразу пять радуг — это исключительное событие.

Рэймонд Ли, профессор-исследователь из Военно-Морской академии США в Аннаполисе, согласился, отметив, что множественные радуги — неотъемливая часть любой радуги. Несмотря на это, увидеть их сложно, потому что они не такие яркие, как основная «родительская» дуга — они, как правило, скрываются за яркими цветами первичной радуги.

Два типа радуг формируются примерно одинаково, за исключением одного отличия. Основная радуга образуется, когда солнечный свет падает на каплю воды, а затем преломляется. Поскольку различные длины волн света изгибаются в разных количествах, при этом процесс происходит в большом количестве крошечных капель, вы видите радугу. Множественные радуги формируются из-за помех между световыми волнами, которые следуют немного разными путями внутри капли. Скорее всего, множественные радуги будут видны, когда капли дождя относительно однородны по размеру, поскольку световые лучи, которые проходят через каплю, с большей вероятностью создадут цвета. С капельками разного размера световые волны с большей вероятностью компенсируют друг друга, что означает отсутствие света и множественных радуг.

На данном снимке радуги конические — это значит, что взаимное расстояние между радугами меньше у горизонта, чем у вершины. Ли подчеркнул, что, если вы не видели множественных радуг ранее, то стоит просто посмотреть снимки с ними, чтобы понять, как они выглядят. После этого вы начнете подмечать их постоянно во многих разных радугах.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
Storm2012 04.10.2018 12:27 [Материал]
Что тут необычного? Я бы прошел мимо и даже не стал бы фотографировать... Видел и круглую радугу и радугу в радуге - ничего сверхъестественного...
0  
AllerV 04.10.2018 11:31 [Материал]
Похоже на кольца Ньютона. Может мы всё-таки под куполом, а солнце не так далеко, как говорят.
+1  
kvantic 04.10.2018 11:19 [Материал]
Может это связано с появлением того объекта у Солнца?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)