Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Роботы придут на помощь пассажирам токийского метро
04.10.2018

Роботы придут на помощь пассажирам токийского метро

Оценка: 0.0    1196 4 Наука и Технологии
15:00
Вне всяких сомнений, рано или поздно роботы займут какое-либо место в нашем обществе. Уже сейчас вовсю идут разработки роботов-рабочих, которые могли бы помогать людям на складах, при производстве различных деталей и так далее. Успешно проходят испытания самоуправляемые грузовики и легковые авто, а в некоторых городах на службу уже даже заступили роботы для помощи полиции и органам правопорядка. И вот совсем скоро роботизированные механизмы освоят еще одну новую профессию – они будут помогать пассажирам токийского метро.

Как сообщает издание NHK World-Japan, первые робопомощники будут выступать в качестве своеобразного «справочного бюро», предоставляя информацию о станциях метрополитена, указывая путь к требуемому месту, объясняя, как добраться в ту или иную часть города и сколько на это уйдет времени и другие полезные сведения. Помимо этого роботы смогут проинформировать человека об инфраструктуре внутри метрополитена, разъяснив, где находятся туалеты, выходы из подземки и прочие точки интереса. Но и это еще не все. Также роботы будут следить за порядком, перегруженностью станций и пассажиропотоком, собирая всю информацию и передавая ее в соответствующие службы для предотвращения беспорядков и улучшения передвижения людей в метро.
 

Сам робот похож на обычный справочный терминал (или банкомат) высотой около 1,5 метров и имеет встроенные динамики и микрофон, а также экран для вывода необходимой информации. Робот способен передвигаться, используя колеса, расположенные в нижней части аппарата. На 1 этапе эксперимента (который продлится 3 месяца начиная с начала ноября 2018 года) роботы будут работать на 6 станциях метрополитена. После окончания эксперимента будут сделаны выводы о том, целесообразно ли продолжать оснащать станции роботизированными помощниками или проект нужно свернуть.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Kannopys 05.10.2018 10:33 [Материал]
Япония работает, сама того не осознавая, на глобалистов. А их ближайшая цель - сократить население земли до 2-3 млрд. Останутся: 1 золотой млрд., 500 млн. - прислуга, умные роботы будут также обслуживать элиту, остальные 1, 5 млрд. - рабы будут трудиться по всей земле на вредных и опасных производствах. Вот такая невеселая перспектива.
0  
Guest 04.10.2018 22:54 [Материал]
Да ерунда какая-то можно тупо вмонтировать терминалы или проекторы на стену направить чтобы под ногами не валялись, но тогда весь пиар пропадает, вот последствия аварии с помощью роботов на Фукушиме ликвидировать для этого реальные технологии нужны а не эта дешевая чепуха.
0  
Partizan-16 04.10.2018 21:16 [Материал]
А как объяснить роботу, что ты не хочешь ехать?)
+1  
V@sh 04.10.2018 16:17 [Материал]
И так народу до фига в метро, счас еще роботы будут толкаться biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)