Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Люди отсрочили образование пустыни Сахара на 500 лет
04.10.2018

Люди отсрочили образование пустыни Сахара на 500 лет

Оценка: 5.0    1449 1 Природные катаклизмы
14:15
Согласно данным нового исследования под руководством специалистов из Университетского колледжа Лондона (UCL), люди замедлили исчезновение «зеленой Сахары» и отсрочили образование пустыни примерно на 500 лет. 

Группа географов и археологов пришла к выводу, что ранние скотоводы в Северной Африке могли использовать свои знания для борьбы с продолжительной тенденцией засухи. Предполагается, что они разработали сложные способы эффективного управления редкой растительностью и относительно сухими и низкоплодородными почвами.

Около 8000 лет назад Сахара не была пустыней. Это была богатая экосистема, которая поддерживала жизнь охотников-собирателей и рыбаков. «Зеленая Сахара» — разговорный термин для африканского периода, когда Северная Африка была намного влажнее, чем сегодня, благодаря серии муссонов. По мере того как орбита Земли постепенно менялась, дождей становилось все меньше, и растительность пропадала. Около 5500 лет назад экосистема в Сахаре окончательно перешла к пустынному типу.

Скотоводы-кочевники начали процветать в Сахаре примерно за 1000 лет до ее опустынивания. Предыдущие исследования положили вину за крах «зеленой Сахары» на них. В новом исследовании использовалась модель, учитывающая такие переменные, как растительность и осадки, а также другие процессы, такие как количество энергии, поступающей от солнца, и объемы углекислого газа в атмосфере. Результаты моделирования показали, что «зеленая Сахара» должна была исчезнуть раньше, и это говорит о том, что методы, которые использовали скотоводы, помогли им адаптироваться к изменениям окружающей среды.

«Возможность того, что люди могли оказывать стабилизирующее влияние на окружающую среду, оспаривает общие представления о том, что прошлые взаимодействия между человеком и окружающей средой ограничивались только эксплуатацией и деградацией. Наше исследование показывает, что рост численности населения и устойчивое скотоводство не ускоряли, а, может, даже замедляли исчезновение „зеленой Сахары“», — сказал ведущий автор исследования доктор Крис Бриэрли.

«В настоящее время мы изучаем, какие приемы скотоводов могут быть применены к устойчивой адаптации к опустыниванию, которое ожидается при будущем изменении климата», — отметил Бриэрли.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
xofmann12 06.10.2018 08:32 [Материал]
Пустыни, возможно, есть искусственные образования, может быть, специально засыпались огромные площади земли, чтоб скрыть определенные следы деятельности человеческой цивилизации cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)