Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Люди унаследовали часть иммунной системы от неандертальцев
05.10.2018

Люди унаследовали часть иммунной системы от неандертальцев

Оценка: 0.0    1149 3 Наука и Технологии
14:31
В генах современного человека содержится часть ДНК, унаследованная от наших давно вымерших родственников. По оценкам современных ученых, именно она позволяет нам бороться с некоторыми распространенными вокруг вирусами. 

Неандертальцы, вымершие около 30−40 тысяч лет назад, сотни тысяч лет прожили в Европе в относительной изоляции от остального человечества, потихоньку развивавшегося в Африке. Потом Homo sapiens пришли туда. Их отношения с аборигенами нам не до конца понятны, во всяком случае аборигены вымерли.

По современным данным, неандертальцы и сапиенсы хотя бы эпизодически скрещивались, производя плодовитое потомство, передававшее унаследованные гены дальше. В геноме современного человека примерно 2% неандертальской ДНК.

Как полагают ученые из Стэнфорда, неандертальские гены удержались у нас не просто так. «Отрывки неандертальской ДНК были адаптивными по очень веской причине», — говорит Дмитрий Петров, эволюционный биолог из Стэнфордской школы гуманитарных наук и наук. «Неандертальские гены дали нашим предкам, когда они покинули Африку, некоторую защиту от европейских вирусов».

По подсчетам Перова и его коллеги Дэвида Энарда, из четырех с половиной тысяч генов, ответственных за иммунную систему современного человека, неандертальское происхождение имеют по меньшей мере 152. Это немного, но именно эти гены помогают человеческому организму сопротивляться РНК-вирусам, вроде гриппа-А или гепатита-C.

По словам Петрова, генетика похожа на палеонтологию: можно найти настоящие кости динозавра, а можно разглядеть их контуры в ДНК, ответственной за древние болезни.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
Arwis 05.10.2018 18:32 [Материал]
Рассуждения материалиста-ортодокса. biggrin
А ты в курсе, что аллергия у людей с психическим заболеванием "расщепление личности" проявляется только у одной личности. Аллергия не проявляется у спящего человека или у человека в трансе.
PS: если хочешь нормального диалога - нажимай на [ответить] под моими комментариями.
+1  
Arwis 05.10.2018 17:41 [Материал]
Не гены, а геном! Речь идёт о комбинации генов, составляющих цепочки наших ДНК. Другими словами, ДНК человека и ДНК неандертальца совпадают фрагментарно только на 2-4% своей длины. Что говорит о совершенно чуждом организме. Причём чужие здесь не мы, а они.
А "имтериеи" по поводу ГМО потому, что отредактированный геном несёт в себе информационную составляющую, которая не встречается в нашем организме. При употреблении ГМО, информация неизвестного генома влияет на нашу и при длительном питании влияние оказывается существенным, в результате чего программа нашего генома частично переписывается и у человека появляются мутации - новые формы клеток и органов согласно новому информационному шаблону.
+1  
Arwis 05.10.2018 15:01 [Материал]
В последнее время тему неандертальцев поднимают все кому не лень. И все говорят о процентах совпадения геномов, кто-то называет 2%, кто-то 4% кто-то даже 20%.
- Посмотрите, - говорят они, - мы родственники, потому что наши геномы совпадают на эти проценты!.
Но вот вам ещё пара фактов - геномы шимпанзе и человека совпадают на 99%, а с бананом наш геном совпадает на 50%! И что, господа "генетики", банан роднее нам, чем неандертальцы?! Те кто рассуждают о подобных родственных связях даже близко не понимают, что такое геном! Для примера - трансформаторная будка во дворе вашего дома и Московский Кремль собраны из кирпичей, но мы же не называем будку родственницей Кремля!
Совпадение генома на 2-4% может говорить, примерно, о том, что наши предки с неандертальцами жили в одной галактике, а теперь, волею судеб, мы живём на одной планете.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)