Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Марокко нашли древнейшее костяное орудие атерийской культуры
06.10.2018

В Марокко нашли древнейшее костяное орудие атерийской культуры

Оценка: 0.0    952 0 Археология
14:15
В Марокко обнаружили древнейшее специализированное костяное орудие, сделанное представителями атерийской культуры. Нож, который соорудили из ребра, предположительно бычьего, был найден в слое, сформировавшемся около 90 тысяч лет.  

Атерийская культура существовала на севере Африки в период 145-20 тысяч лет назад. Она ассоциируется с ранними Homo sapiens. Предположительно, люди атерийской культуры жили обособленными группами, охотились и собирали прибрежных обитателей. Среди артефактов, связанных с атерийской культурой — сложные каменные орудия, изготовленные с помощью технологии леваллуа и бусины из морских раковин, иногда раскрашенные и просверленные. К каменным орудиям — скребкам, ножам, наконечникам — иногда прикрепляли рукоять. Костяные орудия, ассоциированные с атерийской культурой впервые обнаружили еще 60 лет назад, но находили их достаточно редко и детально не исследовали. 

Группа археологов под руководством Абдельхалила Бузуггара (Abdeljalil Bouzouggar) из Национального института археологии и культурного наследия Марокко и Сильвии Белло (Silvia Bello) из лондонского Музея естествознания в 2012 году обнаружила и позднее описала специализированное костяное орудие — нож, сделанный из ребра, предположительно бычьего. Его длина составляла 12,2 сантиметра, ширина — от 1,8 до 2,75 сантиметра. Артефакт нашли в пещере Дар-эс-Солтан 1, которая находится на побережье Средиземного моря, в 10 километрах от города Рабат. Слой, в котором нашли древний нож, сформировался около 90 тысяч лет назад. 

Его возраст надежно определили с помощью оптического датирования — технологии, которая позволяет определить время, когда тот или иной минерал последний раз находился на свету. Кроме артефакта, в слое нашлись и другие следы присутствия древних людей, в том числе каменные орудия, древесный уголь, пепел. В слое нашлись и останки животных — зубра, дикобраза, неопознанных хищников, средиземноморской черепахи и морских моллюсков. 

По словам авторов исследования, костяной нож был сделан по сложной технологии и пока является уникальным артефактом атерийской культуры. «Люди, ассоциированные с атерийской культурой, могли совершать сложную последовательность действий, связанных с изготовлением специализированных костяных ножей. Этот способ обработки кости подразумевает, что в Северной Африке около 100 тысяч лет назад возник независимый уникальный комплекс технологий», — объясняет Сильвия Белло. 

Ранее антропологи показали, что жители Восточной Азии делали специализированные костяные орудия еще раньше, примерно 105-125 тысяч лет назад. На территории современного Китая были обнаружены костяные молотки, часть из которых использовали для придания формы или остроты каменным орудиям. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)