Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В океане нашли загадочного монстра
08.10.2018

В океане нашли загадочного монстра

Оценка: 5.0    3309 0 Природные катаклизмы
10:30
Эволюция часто превращает глубоководных созданий в необычных существ, которые нам, обитателям поверхности, кажутся пришельцами из другого мира. Недавно ученые повезло: им удалось снять уникальные кадры того, как охотится необычный глубоководный хищник.

Что будет, если скрестить пеликана с угрем? Вы удивитесь, но подобный гибрид и в самом деле обитает в Мировом океане. Угорь-пеликан (лат. Eurypharynx pelecanoides) — это подвид лучеперых рыб, отличающийся длинным змееобразным телом и огромной головой, которая умеет раздуваться как воздушный шар. Его можно встретить на глубине от 500 до 3000 метров в тропических и даже умеренных морях. Вести фотосъемку на таких глубинах весьма проблематично, а потому до недавнего времени у ученых практически не было сведений, которые подсказали бы им, почему существо выглядит так странно.

Но теперь морские биологи стали на шаг ближе к разгадке этой тайны. Команда исследователей погрузилась на глубину 1000 метров в Атлантический океан в специальном аппарате примерно в 1500 км от побережья Португалии — неподалеку от Азорских островов. Первоначально ученые считали, что угри-пеликаны раздувают свои головы, чтобы сформировать своего рода ловчий «мешок», в который потом попадет добыча. Другая теория состояла в том, что благодаря этой своей особенности животное просто создает большое отверстие, в которое с током воды попадает мелкая добыча.

Однако реальность как всегда оказалась намного интереснее. Новое видео свидетельствует о том, что на самом деле угри-пеликаны — это жестокие хищники, которые активно ведут охоту. Они исследуют свои угодья и, обнаружив добычу, раздувают свои головы максимально широко, чтобы увеличить шанс проглотить ее. В будущем ученые надеются провести еще несколько сеансов видеосъемок и узнать больше о том, как живут и размножаются эти удивительные существа.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)