Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Камень которым подпирали дверь оказался метеоритом
08.10.2018

Камень которым подпирали дверь оказался метеоритом

Оценка: 5.0    1040 0 Космос
11:45
По данным Центрального Мичиганского университета, камень весом в 10 кг, который десятилетиями подпирал дверь в Мичигане, оказался метеоритом стоимостью 100 тысяч долларов. Профессор геологии университета Мона Сирбеску отметила, что ей часто приносят различные породы на исследование — однако за 18 лет таких проверок среди них не нашлось настоящего метеорита. До этого момента.

Все изменилось, когда ее попросили исследовать большой камень странной формы, который находился у жителя Мичигана в течение последних 30 лет. Сирбеску рассказала, что ей сразу стало ясно, что перед ней — нечто особенное. После всех тестов выяснилось, что это действительно метеорит, состоящий на 88,5% из железа и на 11,5% из никеля. Весящий около 10 кг, он — шестой по величине из найденных в Мичигане, а его потенциальная стомость составляет 100 тысяч долларов. По словам Сирбеску, это самый ценный экземпляр, который она исследовала, — как в финасовом, так и в научном смыслах.

Для двойной проверки фрагмент камня был отправлен в Смитсоновский институт в Вашингтоне, где подтвердили его космическое происхождение.

Со слов владельца, метеорит упал на Землю в 1930-х годах. Все началось, когда владелец камня купил в 1988 году ферму в Эдморе. Тогда же он заметил камень, подпирающий дверь и спросил у продавца, что это. Фермер рассказал, что метеорит упал на его землю в 1930-х годах — утром вместе со своим отцом они нашли кратер и откопали еще теплый камень. Новый владелец жил на ферме несколько лет, а когда переехал, взял с собой метеорит. 

В течение последних тридцати лет он использовал его в качестве дверной подпорки и даже давал детям для демонстрации на уроках в школе. В этом году его вдохновили рассказы жителей Мичигана о том, как они находили и продавали фрагменты метеоритов — тогда он вспомнил о своем. Теперь метеорит, названный Эдмор (Edmore), ищет новый дом. Сирбеску отметила, что после продажи метеориты могут оказаться в музее или у коллекционеров, а также попасть в руки перекупщикам, которые надеются на выгодную перепродажу.

В настоящее время Смитсоновский институт и Музей минералов в штате Мэн рассматривают возможность покупки метеорита для последующей экспозиции. Если продажа состоится, хозяин метеорита пожертвует 10 % от прибыли на научные исследования атмосферы и планеты.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)