Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Израиле нашли печать которой 3000 лет
08.10.2018

В Израиле нашли печать которой 3000 лет

Оценка: 0.0    1337 1 Археология
13:30
В Израиле уже три десятка лет туристам предлагается принять участие в археологических программах. Работы в Национальном парке «Эмек-Цурим», который располагается близ Еврейского университета в Иерусалиме при участии туристов ведутся более 10 лет.

Добровольцы просеивают землю, вывезенную с Храмовой горы. Недавно на отдых в Израиль приехала семья Цуплевых из России; во время экскурсии по Иерусалиму родители вместе с 10-летним Матвеем решили примкнуть к археологическим раскопкам. «Нам объяснили, что делать, и мы принялись за работу. Через какое-то время я наткнулся на что-то твердое, и это оказалась древняя печать. Я очень обрадовался этой находке, побежал к ответственному и показал ему. Он сказал, что это очень древняя вещь, и ее необходимо изучить», - рассказал юный археолог.

Как отмечают специалисты, печать может относиться к X-XI вв. до нашей эры, то есть эпохе царя Давида. Такой вывод сделан на основании похожих находок из древних курганов. Печать представляет собой конус высотой 16 мм с изображениями двух животных и отверствием, позволяющим носить ее на шнурке. Предполагается, что в древности некое высокопоставленное лицо скрепляло ею документы и письма.

В Иерусалиме до сих пор печати такого типа обнаружены не были. Гости Израиля уже не в первый раз совершают выдающиеся открытия во время археологических туров. В 2007 году школьница из США во время однодневного археологического тура в пещерный комплекс «Бейт-Говрин» нашла ритуальную лампаду, относящуюся приблизительно к началу прошлого тысячелетия. А в 2008 году туристка из Великобритании нашла в Иерусалиме 264 золотые монеты византийской эпохи – это самый крупный клад за всю историю раскопок на территории города.

Ранее в Иерусалиме был найден клад, содержащий лишь 5 золотых монет византийского периода. На официальной странице программы «Археолог на день» в Фейсбуке можно полюбоваться на множество других находок, которые совершают туристы.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
topzz 08.10.2018 14:10 [Материал]
Простите, но не в израиле, на земле Палестины!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)