Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Чернобыль хотят превратить в парк солнечной энергии
10.10.2018

Чернобыль хотят превратить в парк солнечной энергии

Оценка: 0.0    1218 1 Наука и Технологии
13:44
Станция стоимостью в миллион евро и мощностью в один мегаватт расположилась всего в ста метрах от гигантского металлического купола, под которым законсервированы остатки ядерной электростанции, пережившей катастрофу в 1986 году. 

«Сегодня мы подключаем станцию к системе питания Украины», — сказал на церемонии открытия Евген Варягин, глава Solar Chernobyl — украино-немецкой компании, разработавшей проект.

Станция, занявшая 1,6 гектара, может предоставить энергию поселку среднего размера, в котором примерно две тысячи домов. В итоге планируют производить 100 мегаватт на участке, который непригоден для использования в сельскохозяйственных целях из-за радиоактивного заражения.

Украинские власти предложили инвесторам почти 2,5 тысячи гектаров для установки солнечных панелей. Помимо низкой цены, эта местность привлекательна тем, что имеет выход к электрической сети.

По мнению экспертов, иностранных инвесторов также прельщает цена, по которой Украина будет покупать солнечную энергию, что превышает средний показатель в Европе на 50 процентов. Прекратив закупать у России природный газ, Киев пытается разнообразить методы производства электроэнергии.

Четвертый реактор Чернобыльской АЭС взорвался 26 апреля 1986 года. Радиоактивные осадки заразили почти три четверти Европы, согласно некоторым расчетам, в частности, затронув Россию, Украину и Беларусь. После катастрофы советские власти эвакуировали сотни тысяч людей, а большая часть территории — площадью более двух тысяч квадратных километров — осталась заброшенной.

Другие реакторы постепенно отключили. Последний был закрыт в 2000 году, завершив промышленную активность в регионе. По заявлениям Киева, люди не смогут вернуться в зону отчуждения в ближайшие 24 тысячи лет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
AlienTrip 11.10.2018 04:54 [Материал]
240 тысяч лет не смогут вернутся.. А те кто никуда не уезжал? Так спокойно там и живут. И природа восстановилась, животные размножились. А теперь все продать, чтоб покупать солнечную энергию на 50% дороже чем в европе? Только у нас у власти идиоты?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)