Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Глава НАСА рассказал о возможном существовании жизни на Марсе
11.10.2018

Глава НАСА рассказал о возможном существовании жизни на Марсе

Оценка: 3.7    2039 2 Космос
11:16
Джим Брайденстайн, глава НАСА, не исключил существования жизни на Марсе, и отметил, что ее открытие "навсегда изменит" отношение стран мира к изучению космоса. Он рассказал об этом на лекции в Фундаментальной библиотеке МГУ. 

"Меня назначили администратором НАСА совсем недавно, этой весной, и в последующие пять месяцев я уже стал свидетелем потрясающих открытий, которые совершают и российские, и американские ученые. Они радикально изменили наши представления о Марсе, обнаружив следы флуктуаций концентрации метана в его атмосфере", — заявил Брайденстайн.

Следы жизни

Как отметил глава космического агентства, эти колебания "идеальным образом совпадали" с тем, как сменяли друг друга летние и зимние сезоны на Марсе. По его словам, это пока не позволяет говорить о существовании жизни на красной планете, но заметно повышает вероятность ее существования, вкупе с некоторыми другими открытиями, такими как отложения сложной органики, недавно найденные марсоходом Curiosity. 

Впервые метан на Марсе был обнаружен в 1969 году с борта зонда "Маринер-7", однако тогда это открытие посчитали ложным срабатыванием. Повторно и на этот раз по-настоящему марсианский метан был открыт в 2003 году группой астрономов под руководством Владимира Краснопольского с помощью телескопа CFHT, установленного на Гавайских островах.

Это стало настоящей сенсацией — на Земле почти все запасы этого газа в атмосфере носят биологическое происхождение, и он быстро разрушается в результате взаимодействия его молекул с солнечными лучами и кислородом. По этой причине Краснопольский и многие сторонники его теории сразу предположили, что источником марсианского метана могут быть марсианские микробы.

Метан может появляться при извержении вулканов или разложении остатков растений, но оба эти механизма не могут работать на Марсе, где нет признаков вулканической активности. Существуют и другие возможные небиологические источники, к примеру, геотермальные реакции и клатраты, и ни один из них пока не определен как "главный подозреваемый". Решить эту задачу предстояло марсоходу Curiosity, отправленному на красную планету в 2011 году.

Новые горизонты НАСА

Когда Curiosity впервые "принюхался" и проанализировал состав воздуха и содержимое почвы Марса в 2012 и в 2013 годах, ученым не удалось найти в них следов метана. Однако буквально через несколько месяцев датчики ровера зафиксировали сразу несколько всплесков в концентрации метана.

Впервые научная команда Curiosity решилась заявить об этом открытии в декабре 2014 года, и представила свои выводы в журнале Science в январе 2015 года. Это заявление сразу вызвало массу критики со стороны  ряда других планетологов. Они посчитали метан побочным продуктом работы самого марсохода, результатом утечки одного из реактивов из его лаборатории SAM, или же следами каких-то "неживых" процессов в почве Марса.

Летом этого года ученые НАСА представили результаты повторных замеров, однозначно показавших, что следы метана были настоящими, и что его концентрация менялась вместе с сезонами года. Это в очередной раз показало, что Марс был потенциально обитаемой планетой в прошлом и может оставаться таким даже сегодня. 

Как считает Брайденстайн, если реальные следы жизни или живые микробы будут найдены на Марсе, то это открытие радикально и навсегда изменит то, как правительства всех стран мира смотрят на изучение дальнего космоса и перспективы колонизации планет.

"Я верю, что мы можем открыть жизнь не только на Марсе, но и в других уголках Солнечной системы, к примеру, на Энцеладе или Европе. Если это произойдет, то отношение всех нас к изучению других миров радикально изменится, так как всем нам  захочется узнать больше об этой инопланетной жизни", — заключил глава НАСА.

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

-1  
Круекало 11.10.2018 14:01 [Материал]
NAS рано NAS рано бабушка будила biggrin
-2  
turkmen76 11.10.2018 12:21 [Материал]
NASA или любое другое космическое агентство не в состоянии дать точную информацию о том, сколько планет в космосе. На самом деле даже несколько чисел в небе - это не определенное количество неба. Несколько лет назад было оценено, что оно составляет от 200 до 400 миллиардов небес (галактик), но несколько месяцев назад, согласно сообщениям, эта оценка увеличилась до примерно 1 триллиона.

По оценкам, на острове Андромеды на острове Андромеда находится более 1 трлн звезд / солнца, которое находится рядом с небом острова Млечный Путь, в который также входит наш мир. В невероятно большом пространстве должно быть невероятное количество планет. Только в нашем небесном мире число земноподобных планет, которые могут быть обнаружены до сих пор, составляет 8 миллиардов 800 миллионов ... На таких планетах могут ли другие люди, такие как наш мир, быть другими видами человека? Что исламские источники, Коран и хадисы, а затем исламские ученые комментируют их?
В этом отношении существует серьезная нехватка знаний о том, что Ислам говорит о том, есть ли жизнь в космосе или нет. В этой статье мы также имеем «жизнь в космосе»? Давайте посмотрим на вопрос с этой точки зрения ...
Вот аяты и хадисы о космосе (кроме ангелов и джиннов), которые указывают на то, что существуют другие человеческие существа, которые мыслят разумно, мудрые и религиозно мудрые;

《Это Его доказательства, что Он сотворил небеса и землю и все творения, которые Он создал и распространил в них.》Шура 42/29

《Люди встречались бы со своими любимыми братьями и сестрами там, когда они могли бы отправиться в Мерих (Марс) вместо того, чтобы отправиться на Луну》(Сулейман Хильми Тунахан куддис сиррух)

➥ Скажите: "Хвалите Аллаха, и Он откроет вам знамения Его, и вы узнаете их. Ваш Господь не знает, что вы делаете." суре Нэмл, 27/93

➥"Что на небесах, все, что на земле, поклоняется Аллаха, будь то от дабба (бегущего, идущего по земле) и будь то от ангелов, и они не высокомерны," сура Нахл, аят 49

➥"Аллах - Тот, Кто создал семь небес и землю. Его приказы держится между этим. Вам нужно знать, что Он действительно всемогущ и охватывает все с Его познанием." суре Талак 65/12

➥"«Всякий, кто на небесах и на земле, все спрашивают от Его: Он в творении каждый день (каждый миг)» суре Рахман, 55/29

➥"«Живые существа и ангелы с небес и земли, и все они поклоняются Аллаха, не проявляя величия». суре Нахл 16/49
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)