Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Изменения климата сделают ядовитых тварей еще опаснее
12.10.2018

Изменения климата сделают ядовитых тварей еще опаснее

Оценка: 5.0    1268 0 Природные катаклизмы
11:30
Согласно новому масштабному анализу ядовитых водных животных, которые провели исследователи Университета Западного Вашингтона (США), опасные виды могут расширить ареалы обитания. Среди видов, которые могут переселиться ближе к полюсам из-за теплеющих вод — крылатки, морские змеи, терновые венцы и множество видов ядовитых медуз.

Одна из групп животных, которые вероятнее всего расширят свой ареал обитания и численность из-за потепления воды и изменения уровня кислотности океана — медузы. Сюда входят смертоносные ируканджи и кубомедузы, которые виновны в росте смертей в Австралии.

Но не всегда в распространении морских животных виноват климат. Так, во Флориде крылаток стало значительно больше, так как их выпускают на свободу люди, который заводили их в качестве домашних животных. Эти рыбы угнетают морских животных и больно жалят людей, с которыми встречаются.

Морская звезда Акантастер начала распространяться от традиционного места обитания в Индо-Тихоокеанской области на юг к Большому Барьерному рифу, который протянулся вдоль побережья Австралии. Эти прожорливые токсичные существа могут съедать целые рифовые системы. Они опасны и для людей — их укусы очень болезненны, они оставляют ожоги и могут заносить инфекции.

В новых местах встречают и ёж-рыб. Но авторы исследования отмечают недостаток данных о том, как изменение климата влияет на место обитания или количество рыбы, на которую люди натыкаются чаще всего — на скатов-хвостоколов. Ученые считают, что необходимо проводить больше исследований о местах обитания и влияния смены погодных моделей на скатов, бородавчаток и синекольчатых осьминогов, чтобы понять, какие проблемы ждут их в будущем.

Но не все токсичные водные виды успешно справляются с изменением климата. Морские змеи, хотя и встречаются в избытке в Южной Корее, Калифорнии и на Гавайях, демонстрируют сокращение популяции по всему миру. Хуже всего приходится ядовитым лягушкам из-за их чувствительности к смене температуры. Некоторые виды могут вымереть из-за сочетания изменения климата и патогенов, таких как хитридиевые грибы, которые также распространяются из-за изменения климата.

Из-за заселения ядовитых существ в новые места больницам придется столкнуться с увеличением числа укусов. Это может привести к росту цен на медицинские услуги, так как некоторые противоядия очень дороги. Больше всего пострадают бедные страны. Согласно исследованию, проблема только ухудшится в будущем, так как многие люди переезжают в прибрежные районы. Ученые отмечают, что к концу века 50% населения мира будет жить в пределах 100 км от береговой линии.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)