Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Гравитация толкает Этну к морю и это опасно
13.10.2018

Гравитация толкает Этну к морю и это опасно

Оценка: 0.0    2906 0 Природные катаклизмы
12:15
Гравитация толкает Этну к морю, повышая вероятность того, что склон активного вулкана может когда-то катастрофически обрушиться. 

Пока нет доказательств того, что такое обрушение неминуемо, но новое исследование показывает, что юго-восточный склон вулкана движется и над землей, и под морем. Эти движения означают, что риск обрушения склона выше, чем считалось ранее.

Этна — самый беспокойный вулкан Европы. Эта гора переживала периоды активности с 6000 года до н.э. и сейчас находится в взрывном цикле, который продолжается с сентября 2013 года.

Исследователи, использующие спутниковые данные и измерения датчиков GPS, видят, что юго-восточный склон Этны ползет к морю по меньшей мере 30 лет. В марте ученые из Открытого университета Великобритании сообщили, что склон двигался примерно на 14 мм каждый год с 2001 по 2012 гг.

Исследователи затруднялись сказать, из-за чего ползет вулкан — из-за магмы, которая двигается под ним или внутри него или из-за гравитации.

Этна постоянно выплевывает вулканическое вещество на свои склоны, и гравитация тянет субстанцию вниз. У вулкана Этны «ноги в воде». Склоны продолжаются ниже сицилийского берега и уходят в Средиземное море.

Используя сеть датчиков на морском дне, ученые измеряли, как звук путешествует от приемопередатчика к приемопередатчику, каждые 90 минут с апреля 2016 года по июль 2017 года. Время, которое требуется звуку для передачи, показывает расстояние между приемопередатчиками, и таким образом исследователи могут определить любые изменения на морском дне.

Они обнаружили, что за восьмидневный период в мае 2017 года трещина на подводном склоне горы переместилась на 4 см. Это было не землетрясение; движение произошло без разрыва трещины и без сейсмических волн, скорее как постепенное скольжение.

Область, которую измеряли исследователи, далека от магматических камер в центре Этны. А значит, что движение — результат не подъема магмы по подземным камерам вулкана; это неумолимая работа гравитации, которая действует на весь склон — и под водой, и над водой.

Это плохая новость для жителей Сицилии. Известно, что обрушения других крупных вулканов вызывали огромные и быстрые оползни, а если оползни попадали в море, формировались цунами.

Шансы на то, что обрушение произойдет на Этне, еще не выражены в количественной форме. Научные наблюдения за горой ведутся только несколько десятилей, а вся история Этны простирается на 500 тысяч лет. Требуется больше наблюдений, чтобы узнать, есть ли изменения в том, как движется склон, и оценить риск обрушений.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)