Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Chandra сфотографировал газовый хвост протяженностью в миллион световых лет
13.10.2018

Chandra сфотографировал газовый хвост протяженностью в миллион световых лет

Оценка: 5.0    1240 0 Космос
14:15
Воспользовавшись помощью рентгеновской обсерватории Chandra, астрономы получили изображения газового хвоста общей протяженностью свыше миллиона световых лет. Он оставлен группой галактик, втягиваемой в центр скопления Abell 2142. 

Скопление Abell 2142 является одной из крупнейших известных нам структур во Вселенной. Оно расположено в созвездии Северная Корона на расстоянии 1.2 миллиарда световых лет от Млечного пути. Abell 2142 образовался в результате слияния двух галактических скоплений. Его общая протяженность превышает 6 миллионов световых лет. Он содержит сотни галактик и имеет запасы вещества, достаточные для формирования еще тысяч новых галактик.
 

Скопление Abell 2142 в рентгеновском диапазоне

Сфотографированный Chandra хвост состоит из горячего газа, разогретого до температуры в несколько миллионов градусов и активно излучающего в рентгеновском диапазоне (фиолетовый цвет на фотографиях). Он оставлен группой из четырех ярких галактик, движущихся по направлению к центру Abell 2142. На снимках Chandra они обозначены как G1, G3, G4 и G5 (G2 — фоновая галактика, не входящая в состав группы). Ядра по меньшей мере двух из этих галактик (G3 и G4) содержат сверхмассивные черные дыры.
 

 
Снимки демонстрируют, что по мере удаления от группы из четырех галактик, хвост меняет свою форму. На протяжении около 800 тыс. световых лет он прямой и относительно узкий, а затем начинает расширяться. По мнению астрофизиков, это объясняется действием галактических магнитных полей. Подобно щиту, они сдерживают газ, но по мере удаления от галактик их влияние начинает ослабевать. Также на форму хвоста могут воздействовать выбросы, возникшие в результате активности сверхмассивных черных дыр.
 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)