Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Греции нашли древнюю гробницу
15.10.2018

В Греции нашли древнюю гробницу

Оценка: 5.0    1333 0 Археология
10:30
Археологи нашли еще одну гробницу в Аидонии – некрополе микенской эпохи, находящемся на Пелопоннесе, недалеко от развалин античного города Немея.

В 1976 году древнее кладбище XV – XIII веков до н. э. было обнаружено черными археологами. В последующие годы его интенсивно раскапывали при бездействии местных властей, которые были подкуплены преступными группировками, контролировавшими нелегальную торговлю древними предметами. Артефакты микенской эпохи контрабандой вывозились из страны (одна партия была перевезена внутри арбузов).

Полиция вмешалась после того, как в Аидонии начали происходить перестрелки между разными бандами, делившими между собой гробницы. Тогда некрополь был взят под охрану и там стали работать профессиональные археологи. В ходе раскопок было найдено 20 гробниц, в 18 из которых успели побывать мародеры. Часть древних украшений, вывезенных из Аидонии, была обнаружена в 1993 году на аукционе в Англии. Они были возвращены в Грецию и теперь хранятся в Археологическом музее Немеи. 

Теперь к известным гробницам Аидонии добавилась еще одна, которая не была замечена грабителями и сохранилась с микенского периода. Как и другие гробницы той эпохи, она состоит из подземной погребальной камеры, куда ведет прямой коридор (дромос). Погребальная камера данной гробницы одна из самых больших в некрополе. Максимальный размер эллипсовидного помещения превышает шесть метров. В полу камеры были сделаны четыре ямы с захоронениями, покрытие сверху каменными плитами. Внутри археологи нашли керамические изделия, покрытые росписями в стиле дворцового периода минойской цивилизации Крита. Также были обнаружены бронзовые ножи и мечи, бронзовые, обсидиановые и пиритовые наконечники стрел, украшения, аметистовые и золотые бусины, булавки и резные каменные печати. 






Ученые установили, что гробница продолжала использоваться в поздний микенский период (около 1400-1200 годы до н. э.), только умерших хоронили уже не в ямах, а просто на полу центральной камеры. Погребения стали более скромными с меньшим числом приношений. Захоронения прекратились, когда каменная крыша гробницы обрушилась (возможно, во время землетрясения), завалив все подземные помещения. Последующие отложения сохранили гробницу от постороннего вмешательства до наших дней.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)