Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / DARPA научит искусственный интеллект «здравому смыслу»
15.10.2018

DARPA научит искусственный интеллект «здравому смыслу»

Оценка: 5.0    899 0 Наука и Технологии
11:15
ИИ может идентифицировать объекты за считанные секунды или доли секунды, подражать человеческому голосу и рекомендовать музыку, но большинству машинных «интеллектов» недостает самого базового понимания повседневных объектов и действий ­— здравого смысла. DARPA объединяется с Алленовским институтом искусственного интеллекта в Сиэтле, чтобы изменить это.

Программа Machine Common Sense направлена одновременно на выявление проблемы и ее решение, хотя никто не ожидает, что она будет «решена» за год или два. Но ели ИИ хочет вырваться из тюрьмы специфических ниш, в которых он хорошо работает, ему понадобится разработать мозг, который будет способен на большее, чем на классификацию с большой скоростью.

«Отсутствие здравого смысла препятствует разумной системе понимать свой мир, непринужденно общаться с людьми, вести себя разумно в непредвиденных обстоятельствах и учиться новому. Это отсутствие, пожалуй, самый значительный барьер, отделяющий узконаправленные приложения ИИ, которые мы имеем сейчас, и более общие приложения ИИ, которые мы хотели бы создавать в будущем», объяснил Дейв Ганнинг из DARPA в пресс-релизе.

Мало того, что ИИ не хватает здравого смысла, определить эту категорию и протестировать также будет невероятно трудно, учитывая обширность понятия. Здравый смысл может заключаться в понимании того, что твердые объекты не могут пересекаться с идеей того, что люди ходят на кухню, когда им хочется пить. Насколько очевидны такие вещи даже для младенца, настолько же сложно их объяснить искусственному интеллекту.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)