Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Данные можно передавать с помощью гравитационных волн
15.10.2018

Данные можно передавать с помощью гравитационных волн

Оценка: 5.0    1397 2 Космос
12:30
Математики проанализировали свойства гравитационных волн в обобщенном аффинно-метрическом пространстве (алгебраической конструкции, действующей на понятиях вектора и точки) подобно свойствам электромагнитных волн в пространстве-времени Минковского. Они сообщили о возможности передачи информации при помощи неметричности волн и передачи ее пространственно без искажений. Это открытие может привести к новым способам передачи данных в пространства, например, между космическими станциями. Результаты были опубликован в Classical and Quantum Гравити.

Гравитационные волны — это волны кривизны пространства-времени, которые, согласно общей теории относительности полностью определяются самим пространством-временем. В настоящее время есть основания считать пространство-время более сложной структурой с дополнительными геометрическими характеристиками, такими как кручение и неметричность. В данном случае, говоря словами геометрии, пространство время превращается из риманова пространства, предусмотренного общей теорией относительности (ОТО) в обобщенное аффинно-метрическое пространство. Соответствующие уравнения гравитационного поля, которые обобщают уравнения Эйнштейна, показывают, что кручение и неметричность также могут распространяться в виде вон, в частности, плоских волн на большом расстоянии от источников волн.

Чтобы описать гравитационные волны, ученые из РУДН использовали математическую абстракцию — аффинное пространство, а именно обычное векторное пространство, но без начала координат. Они доказали, что в таком математическом представлении гравитационных волн существуют функции, которые остаются неизменными в процессе распространения волн. Можно установить произвольную функцию для кодирования любой информации примерно так же, как электромагнитные волны передают радиосигнал.

Если ученые смогут разработать метод включения этих конструкций в источник волн, они смогут достичь любой точки пространства без изменений. То есть, гравитационные волны можно использовать для передачи данных.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Alexei2012 16.10.2018 10:38 [Материал]
Похоже, что даже для гравитационных волн есть в космосе серьёзные источники помех. Предполагают, что источниками таких помех могут быть разные измерения нашего Мира (всего не менее 11 измерений), которые могут задерживать такие волны. Причем многомерность нашего Мира начинают косвенно подтверждать даже астрономические наблюдения в связи с гравитационными волнами.. (
https://www.newscientist.com/article....ensions ).
0  
Dum 16.10.2018 11:11 [Материал]
Похоже, что даже для гравитационных волн есть в космосе серьёзные источники помех.
Похоже, что для гравитационных волн нет мыслимых, доступных для управления разумными существами источников.

Ну, и вот это интересно
https://infox.sg/others....elennyh
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)