Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Как питаться осенью: правила осеннего рациона
15.10.2018

Как питаться осенью: правила осеннего рациона

Оценка: 0.0    1308 0 Медицина и здоровье
10:14

Осенью наш организм перестраивается на новый режим работы. Мы все чаще вспоминаем о еде именно прохладными вечерами, наш организм требует большой траты калорий на энергию, на согревание. Теплая и калорийная пища становится необходимой, а легкие салатики и закуски больше не помогают насытиться. Как же питаться осенью, чтобы быть энергичной, защищаться от вирусов и не набрать лишнего?

Употребляйте сезонные продукты

pitanie oseniy pic.jpg

Для того чтобы не захандрить в межсезонье, важно сменить летний образ питания осенним, соответствующим климату. Благо осенью в наших краях есть все условия для насыщения организма витаминами на год. Поэтому важно не пропустить этот момент. Побольше сезонных овощей и фруктов, выращенных на нашей земле! Вам поможет огород или местный рынок – не поленитесь заглянуть туда за тыквой и капустой.

В первую половину дня нужно есть овощи и фрукты с наибольшим содержанием сахара, а также продукты с «долгими» углеводами: свеклу, морковь, картофель и батат, сладкие помидоры и кукурузу. А вот для ужина выбирайте холодные и теплые салаты из несладких продуктов: огурцы и капусту, зеленый сладкий перец, зелень. Для вечернего десерта подойдут запеченные зеленые яблоки или смузи из несладких фруктов и овощей.

Употребляйте жиры!

В холодное время года нам хочется выпечки и масляных сладостей, а это – главные враги нашей талии. На самом деле, когда тянет на «сладенькое», организм сигнализирует о необходимости дополнительных жиров. Постарайтесь приготовить себе вкусную альтернативу булочкам и пирожным. Бутерброд с авокадо, слабосоленым лососем, кедровыми орешками и оливковым маслом, хлебцы с арахисовой пастой, кусочек нежирного мяса и морская рыба, а может, овощной омлет из деревенских яиц – с помощью этих нехитрых продуктов вы получите необходимые организму полезные жиры, не навредив состоянию кожи и объему талии. Все равно хочется скушать шоколадку? Попробуйте коктель гуарчибао. Отзывы о нем хорошие, ознакомиться можно тут.

Не боритесь с аппетитом!

Да, с наступлением холодов высока вероятность повышения аппетита. Важно держать этот момент под контролем! Часто хочется что-то пожевать? Носите в сумочке батончики из орехов, цельнозерновой муки и сухофруктов, жменьку миндаля или грецких орешков, пару вяленых фиников. Сделайте овощные чипсы из тыквы, свеклы, кабачков и моркови. Порежьте слайсами овощи, выложите на противень, застеленный пергаментом, кружочками будущих чипсов, присыпьте крупной морской солью и прованскими травами и запекайте в разогретой до 100°С духовке 40 минут. Теперь сложите чипсы в контейнер и кушайте, когда хочется что-нибудь пожевать.

Добавьте специи для настроения

В осенний период, когда за окном пасмурно и дождливо, наше настроение оставляет желать лучшего. Попробуйте поднять его, добавив к пище специи.

  • Паприка содержит вещества, способствующие ускорению обменных процессов в мозге. И когда работоспособность на нуле, даже обычный бутерброд с маслом, посыпанным молотой паприкой, поможет включить мозги.
  • Если надо поднять настроение, в ход следует пустить перец чили: в нем много калсаицина, стимулирующего выработку эндорфинов. Причем добавляйте в еду по вкусу не обязательно жгучий перец – его острота вряд ли будет связана с радостным настроением – но желательно свежий, а не молотый.
  • Горчица и горчичное масло повышают уровень серотонина. Поэтому используйте это масло вместо подсолнечного для заправки салатов или добавляйте горчицу в салатные заправки.
  • Кинза, как в зеленом виде, так и ее семена (кориандр) – прекрасный стимулятор для нервной системы. Кинза подходит к любым блюдам, в которых есть сыр и помидоры, а саму зелень надо предварительно растереть с чесноком. Совершенно другой вкус приобретает яичница, посыпанная молотыми семенами кориандра.
  • Если перечисленные пряности помогут вам взбодриться и приятно провести день, то тимьян поможет заснуть, потому что содержит два замечательных успокаивающих средства: цимол и каравакрол. Заварите на ночь чай из тимьяна с добавлением меда. Такое снотворное точно не вызовет привыкания.

Хватит худеть к Новому году!

Yes

Не думайте, что после отпуска «все включено!» ваш организм с легкостью отдаст лишние килограммы. Лучше поставьте другую цель – поддержание веса, а не его корректировку. А это значит перестроиться на умеренное питание в осенний период и добавить физические упражнения и быструю ходьбу во время прогулок.

Не используйте приемы, которые не сделают вас стройнее

На что только не решаются женщины в стремлении сбросить лишние килограммы. Способов для этого существует немало, но среди них есть такие, которые точно не дадут желаемого результата.

Подписка на ЗОЖ-паблики

Считается, что их чтение вдохновляет на подвиги, но у 90% подписчиков дальше желания дело не идет. К тому же психологи уверены: регулярное лицезрение подтянутых тел, позитивные рассказы о легком избавлении от лишнего веса, наоборот, могут стать причиной комплексов и депрессии.

Употребление диетических продуктов

Надпись на обертке не гарантирует, что продукт полезен для фигуры. Часто это просто маркетинговый ход. А внутри скрывается то, что при здравом размышлении трудно отнести к категории «здоровое питание».

Использование БАД

Никакие чудо-средства не помогут снизить вес и уменьшить объемы, если вы не меняете свой образ жизни. К тому же бездумный прием препаратов может подорвать здоровье. Например, регулярное употребление средств для похудения с сеной и кукурузными рыльцами нарушает работу выделительных органов. Одним из реально работающих препаратов для похудения является Gardenin FatFlex. Отзывы простых людей и звезд шоу бизнеса о нем читайте тут.

Применение клизм

В некоторых методиках детоксикации предлагается ежедневно очищать кишечник. Но клизмы вместе с каловыми массами вымывают из кишечника полезную микрофлору, что приводит к появлению болей в животе, нарушению усвоения питательных веществ.

С рациона на рацион

Читая о диетах и рационах, которые помогают голливудским звездам поддерживать стройность, и стараясь подражать им, не забывайте, что в Калифорнии, где они живут, круглый год температура держится от 22 до 30° со знаком плюс. Там строгие безжировые диеты и овощной салат в качестве основного блюда – норма. А в наших широтах с октября до марта, а то и апреля, организму требуются дополнительные калории на обогрев. К тому же в холодное время года ему обязательно нужны жиры, чтобы поддерживать иммунитет, и белки, чтобы сопротивляться свирепствующим вирусам.

Получается, что сохранить вес и приятные формы, с трудом заработанные за лето на овощах и фруктах, не удастся? Удастся, если вы посмотрите на рацион не заокеанских красавиц, а наших северных соседок – шведок, норвежек, финок. Они едят много рыбы, причем разной. Постные сорта ради белка, а жирные – ради жиров и омега-кислот. При этом на гарнир у них чаще всего бывают крупы и овощи, а не картофель и макароны. Так что, если не есть сало и жареную свинину ломтями, правильно выбирать гарнир, не налегать на выпечку и сладкое, ничего страшного с фигурой за холодный сезон не случится.

Источник: сайт независимых отзывов topotzyvy.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)