Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Организм человека не был рассчитан на борьбу с раком
16.10.2018

Организм человека не был рассчитан на борьбу с раком

Оценка: 0.0    1817 3 Наука и Технологии
14:16
Значительная часть современных биофизических исследований направлена на борьбу с онкологическими заболеваниями. Почему проблему рака не удается решить так же эффективно, как в случае многих других заболеваний? Насколько важно международное сотрудничество в этой работе? Об этом корреспонденту проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" рассказал директор отделения биофизики Центра Гельмгольца GSI (Германия) Марко Дуранте.

—  Профессор Дуранте, как вы считаете, скоро ли наука победит рак?


— Это очень хороший вопрос, но, к сожалению, на него нет ответа. Еще президент США Никсон когда-то сказал, что собирается победить рак в течение 10 лет. И вы видите, каков результат…

Ученые много раз находили стратегии, направленные на борьбу с онкологическими заболеваниями. Но потом оказывалось, что рак находится не в отдельной группе клеток, а в биологической ткани. Рак "умен", он находит разные способы распространяться.

Сегодня метод иммунотерапии кажется очень многообещающим в борьбе с раком, но время покажет. В течение ближайших десяти лет мы поймем, помогает он или нет.

— Какие другие научные подходы, помимо иммунотерапии, помогут при лечении рака?

— Сегодня существуют три основных подхода. Первый – это местная терапия, которая включает в себя хирургию и радиотерапию. Второй подход — системная терапия, к которой относятся химиотерапия и гормональная терапия. И третий подход – иммунотерапия и таргетная (целевая) терапия. 

Большинство пациентов сегодня получают все три вида лечения. Такой комбинированный подход оказывается наиболее успешным. 

Конечно, если смотреть на смертность от онкологических заболеваний, то в западных странах она не снизилась значительно. Но если смотреть на случаи излечения, то статистика идет вверх. Эти два факта связаны с тем, что продолжительность жизни людей растет. 

Рак – это болезнь пожилого возраста. В старину, когда человек умирал в возрасте 40 лет от инфекций и других причин, проблемы рака почти не было. Сегодня многие люди умирают от рака просто потому, что живут дольше. 

Поэтому так трудно победить рак: с эволюционной точки зрения мы не запрограммированы на борьбу с этой болезнью, так как мы были запрограммированы умереть в более молодом возрасте. Ну, а раз уж мы стали жить дольше, придется решать проблему онкологических заболеваний. 

—  Как вы оцениваете вклад российских ученых в борьбу с раком?

— Я хочу заявить со всей определенностью: они внесли очень большой вклад в эту область науки. В частности, российские ядерные физики сделали очень много для развития современной терапии пучками частиц. 

Проблема, как я ее вижу, состоит в том, что российским ученым не хватает информации об исследованиях зарубежных коллег, и нам взаимно не хватает общения друг с другом. Уровень научных исследований в России на самом деле очень высокий. А зарубежные коллеги часто не знают об этом, так как не могут прочесть публикации на русском языке. Мы лишь знаем о существовании российских научных групп и центров, но не знаем о результатах их работы. 

Российским ученым необходимо больше печататься в международных научных журналах, посещать международные конференции. Эту проблему необходимо решать, мы должны больше работать вместе.

Хотелось бы отметить высокий уровень подготовки студентов в России. В моей лаборатории в Германии работают много российских студентов, в том числе, из НИЯУ МИФИ, и они гораздо сильнее своих немецких ровесников. 

Вообще, НИЯУ МИФИ движется, на мой взгляд, в очень правильном направлении, развивая научные исследования в контакте с зарубежными коллегами. Насколько я знаю, этот вуз поставил перед собой цель стать одним из наиболее продвинутых университетов в международных рейтингах. Это очень амбициозная задача, и развитие международного сотрудничества должно помочь в ее достижении.

Интервью представлено в рамках работы III Международного симпозиума "Инженерно-физические технологии биомедицины", организованного Национальным исследовательским ядерным университетом "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). 

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
victordok 16.10.2018 20:17 [Материал]
всеуказанные методы лечения -3 чушь направлени только на одно .. сократить жизнь человека .
и получить прибыль ..
что такое -химотерапия - по сути это яд различного типа действия --дорогое отравление .
рентген терапия - облучение-- нагрев ткани - то есть дальше повреждаем .
хирургия - отрезали .. выбросили .. с кровью новые метастазы и ура --управились
иммунотерапия ---- ????? как бы прилично выразиться ... ( повторяют слова те что написаны в инструкции фарм препарата ) .. и не более .
теперь по существу ..

было открыто и доказано несколько направлений в лечении онкозаболеваний
- вакцинация ( канадцы вложили боле млрд )-убили .. вакцину сперли
-радиочастотный (сша ) автора травили судами ... установка рабочая .. повторить не могут ..потому что животные .. .
-альтернативные энергии (оргон ,эфир --германия . куба )) -- не могут повториь установку потому что ..не понимают простых вещей
- кристаллографический ..........( кристаллы определенные . просто не буду писать потому что.. ношение камней -это безсмыленная чушь
-использование солей драг металлов -золото .ирридий и платина ..
нано частиц в дозированной форме

-метод генетического моделирования ..
и так .. что выберет пациент --- правильно ляжет под нож и выпьет яд .
почему .. потому что истину просто не замечают ..
0  
Storm2012 17.10.2018 08:13 [Материал]
А если ты заболеешь раком, то какое лечение выберешь?
+2  
KoshkaHavroshka 16.10.2018 18:19 [Материал]
Смешно читать. Никому не выгодно раскрывать метод 100% излечения рака, иначе вся их многотриллиардная индустрия супердорогого лечения рухнет и толстосумы не смогут больше увеличивать свои счета на миллиард денег в день.
Выгодно искать лекарство только тем, кто умирает, но они, как правило, не владеют средствами на все это. Та и найдено оно уже давно, опять-таки не раскрывают по причине выше. Мне очень жалко людей((
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)