Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые рассказали о некоторых находках аппарата MASCOT
16.10.2018

Ученые рассказали о некоторых находках аппарата MASCOT

Оценка: 5.0    2555 0 Космос
15:01
На сайте Германского центра авиации и космонавтики (DLR) был опубликован пресс-релиз, посвященный предварительным итогам работы спускаемого модуля MASCOT. Он был высажен на астероид Рюгу (162173 Ryugu) японской станцией «Хаябуса-2» 3 октября. В общей сложности, MASCOT проработал на поверхности малой планеты свыше 17 часов. 
 

Реконструированная траектория спуска MASCOT и его путь по поверхности Рюгу

Спуск MASCOT к астероиду продлился 6 минут. После первого контакта о большой булыжник, MASCOT отскочил от астероида и затем совершил еще 8 касаний его поверхности. Когда аппарат прекратил движение, инженеры оценили его позицию и пришли к выводу, что она не лучшим образом подходит для проведения научных наблюдений. Поэтому специалисты активировали прыжковый механизм, изменив положение MASCOT. После выполнения всех запланированных измерений, у зонда еще оставалась энергия для дальнейшей работы. Специалисты миссии приняли решение совершить еще один прыжок. Операция прошла успешно, и MASCOT сумел выполнить новую серию измерений на другом участке малой планеты.
 


Справа показана  сделанная MASCOT  фотография поверхности астероида. Слева — реконструированная траектория спуска аппарата и его путь по поверхности Рюгу. Белые линии обозначают поле зрения камеры MASCOT в момент съемки

Предварительный анализ собранных MASCOT данных говорит о том, что поверхность Рюгу сильно отличается от того, что ожидали увидеть ученые. Астероид покрыт большим количеством камней и булыжников. Диаметр крупнейших из них достигает сотни метров. Как они образовались пока что неизвестно. В то же время, на Рюгу не нашлось крупных скоплений реголита. До высадки MASCOT ученые предполагали, что поверхность малой планеты покрыта большим количеством пыли, образовавшейся в результате космического выветривания. Но это не так.
 


Рюгу классифицируется как астероид класса C. Так называют темные, богатые углеродом объекты, оставшиеся со времен формирования Солнечной системы. Ранее ученые считали, что химический состав Рюгу должен быть близок к метеоритам (углистым хондритам), которые найденным в Австралии. Однако данные MASCOT показали, что плотность астероида меньше, чем считалось ранее. По расчетам ученых, небольшие фрагменты Рюгу просто не смогли бы пережить прохождение через земную атмосферу и выпасть на поверхность в виде подобных метеоритов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)