Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Подводный «Чернобыль» зароют в морское дно
17.10.2018

Подводный «Чернобыль» зароют в морское дно

Оценка: 5.0    2787 0 Природные катаклизмы
12:42
На дне моря недалеко от берегов Норвегии есть свой «Чернобыль». Подлодка U-864 с грузом ртути на борту была потоплена в 1945 году. С тех пор она отравляет морские воды. 

Подводная лодка времен Второй Мировой войны, затонувшая у берегов Норвегии, отравляет море и жизнь местным жителям. Немецкая субмарина перевозила на борту 1800 канистр со ртутью общим весом 60 тонн. И теперь ежегодно около 4 кг опасного вещества попадает в морскую воду. Местных крабов и треску из-за высокого содержания ртути уже небезопасно вылавливать и есть.

Ученые разработали план по ликвидации последствий катастрофы 73-летней давности. Они хотят засыпать лодку песком и гравием, чтобы остановить утечку химикатов в океан. Это стандартный способ обезвреживания ртути. Операция по «захоронению» U-864, которая обойдется в 31 миллион евро, должна стартовать в 2020 году.

Обезвреживание ядовитых обломков субмарины осложняется тем, что один из них лежит на подводном склоне, и может поползти вниз и расколоться, если действовать неосторожно. В июне 2017 года под этот обломок была установлена огромная подпорка, чтобы минимизировать риск сдвигания остатков субмарины.

U-864 у норвежских берегов был обнаружен минным тральщиком еще в 2003 году. С тех пор вокруг «подводного Чернобыля» ведутся жаркие споры. Экологи требуют, чтобы лодку вместе со всем содержимым подняли на поверхность и заявляют, что план по подводному захоронению субмарины ненадежен и не устранит угрозу протечки полностью. Но местные власти не желают идти на такой шаг из-за риска более серьезных утечек.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)