Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вооруженные силы США – крупнейший источник загрязнения окружающей среды на планете
17.10.2018

Вооруженные силы США – крупнейший источник загрязнения окружающей среды на планете

Оценка: 5.0    1559 1 Природные катаклизмы
15:29
На прошлой неделе ведущие средства массовой информации оставили практически  незамеченными новости о том, что на американской военно-морской базе в Вирджинии-Бич было сброшено примерно 360 тысяч литров авиационного топлива в близлежащий водоем, расположенный недалеко от побережья Атлантического океана. 

Хотя этот инцидент нельзя причислять к катастрофам, таким как разливы содержимого трубопроводов, он подчеркивает важный, но малоизвестный факт: министерство обороны США является крупнейшим загрязнителем окружающей среды в Америке и во всем мире.

Производя более опасные отходы, чем пять крупнейших химических компаний США, Министерство обороны оставляет свое токсичное «наследие» по всей планете в виде обедненного урана, нефти, реактивного топлива, пестицидов, дефолиантов, таких как Agent Orange и свинец, и тому подобного.

В 2014 году бывшая глава экологической программы Пентагона заявила в интервью Newsweek, что вооруженные силы США сталкиваются с серьезной проблемой, которую представляют собой 39 тысяч загрязненных районов общей площадью около 80 тысяч квадратных километров только на территории США.

Американские военные базы, как внутри страны, так и за  рубежом, традиционно относятся к числу самых загрязненных мест планеты, поскольку перхлорат и другие компоненты реактивного и ракетного топлива отравляют источники питьевой воды, водоносные горизонты и почву. Сотни военных баз можно найти в списке объектов фонда борьбы с загрязнением природы Агентства по охране окружающей среды США, которые имеют право на получение специальных грантов от правительства.

Почти 900 из 1200 таких мест на территории США представляют собой заброшенные военные объекты или другие сооружения, обслуживающие потребности вооруженных сил, не считая самих военных баз.

«Почти все военные объекты в стране серьезно загрязнены», – сказал Джон Дингелл, отставной конгрессмен от Мичигана и военный ветеран в интервью Newsweek в 2014 году. Лагерь «Лежен» в Джексонвиле, штат Северная Каролина, является одной из таких баз. Загрязнение на этом объекте приобрело особо опасный масштаб и даже стало смертельно опасным, после того в как грунтовые воды в период с 1953 по 1987 год попадало значительное количество канцерогенных веществ.

Однако, лишь в феврале нынешнего года правительство разрешило лицам, подвергшимся воздействию химических выбросов в «Лежене», подать официальные требования о компенсации ущерба здоровью. Отходы деятельности многочисленных американских военных баз за рубежом также отравляли местные источники питьевой воды. Наиболее известный подобный случай имел место на авиабазе «Кадена» в Окинаве.

Кроме того, США, которые проводили больше ядерных испытаний, чем все другие страны планеты вместе взятые, несут ответственность за огромное количество радиации, продолжающей загрязнять многие острова в Тихом океане. Особенно примечательным примером являются Маршалловы острова, где Соединенные Штаты сбросили 66 атомных бомб за период с 1946 по 1958 год. У жителей близлежащих островов и Гуама до сих пор наблюдается экстремально высокий уровень раковых заболеваний.

Юго-запад США также стал местом многочисленных испытаний ядерного оружия. Резервации индейского племени навахо загрязнены давно заброшенными урановыми шахтами, где военные подрядчики добывали радиоактивные материалы.

Одним из последних свидетельств ужасающих экологических преступлений американских военных являются события в Ираке. Военные действия США привели к превращению в пустыню 90 процентов территории этой страны, что нанесло огромный ущерб сельскохозяйственной индустрии страны, вынудив Ирак импортировать более 80 процентов своего продовольствия. Использование американскими военными обедненного урана в ходе войны в Персидском заливе привело к тяжелым экологическим последствиям для иракцев. Кроме того, использование американцами открытых ям для сжигания отходов после вторжения 2003 года привело к резкому росту случаев заболевания раком среди военнослужащих США и иракских гражданских лиц.

Хотя многолетняя практика американских военных убедительно свидетельствует о том, что экологическая политика США не является продуманной и последовательной, это ни в коей мере не способствует отказу вооруженных сил от дальнейшего загрязнения окружающей среды путем некорректной утилизации отходов. В ноябре прошлого года ВМС США объявили о своем намерении сбросить около 20 тысяч тонн экологических «стрессоров», в том числе тяжелых металлов и взрывчатых веществ в прибрежные воды Тихого океана в течение нынешнего года.

В плане, изложенном в заявлении ВМС США об экологических последствиях учений и испытаний в северо-западной части Тихого океана, не упоминается о том, что эти «стрессоры» названы Агентством по охране окружающей среды источниками опасности, многие из которых являются высокотоксичными и способными вызывать как острые, так и хронические заболевания.

Двадцать тысяч тонн «стрессоров», упомянутые в заявлении, не включают дополнительные «металлы с потенциальной токсичностью» в количестве от 4,7 до 14 тонн, которые ВМС планируют сбрасывать ежегодно, начиная с 2018 года, во внутренние воды реки Пьюджет-Саунд в штате Вашингтон.

В ответ на опасения по поводу этих планов, пресс-секретарь ВМС США заявила, что тяжелые металлы и даже обедненный уран не более опасны, чем любой другой металл. Ее заявление представляет собой явное отрицание научно подтвержденных фактов. Судя по всему, операции вооруженных сил, призванные «обеспечить безопасность американцев», обходятся окружающей среде дороже, чем может вообразить себе большинство людей. Эта цена будет ощущаться в течение многих поколений, как на территории США, так и за рубежом.

 
Источник:  http://mixednews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Guest 17.10.2018 18:46 [Материал]
"На прошлой неделе ведущие средства массовой информации оставили практически незамеченными новости о том, что..." да кто бы сомневался что оставят без внимания... biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)