Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как выбрать радиаторы отопления в квартиру
17.10.2018

Как выбрать радиаторы отопления в квартиру

Оценка: 0.0    743 0 Другое
10:29
Организация отопительной системы требует особого внимания. От нее зависит комфорт и безопасность квартиры. В первую очередь нужно выбрать и купить радиаторы отопления подходящего типа. Сегодня в продаже такие устройства представлены в очень широком ассортименте. При их выборе нужно ориентироваться на следующие полезные рекомендации.

Какой вид радиаторов предпочесть

Перед тем, как выбрать конкретный радиатор для квартиры, нужно определиться с его подходящим типом. Для монтажа в централизованную систему отопления подходят следующие варианты:

• Чугунные радиаторы. Они были очень распространены в советское время, но не теряют актуальности и по сегодняшний день. Их отличает низкая цена, долгий срок службы. Такие радиаторы прочные и не ржавеют. За счет высокой теплоемкости чугунные батареи долго сохраняют тепло. К минусам таких радиаторов относится их большой вес и непрезентабельный внешний вид, но в продаже есть и дизайнерские модели. 

• Алюминиевые радиаторы. Такие изделия имеют эстетичный внешний вид, отличаются высокой теплоотдачей. Качественные радиаторы из алюминия служат до 25 лет. За счет небольшого веса они не требуют выполнения сложных монтажных работ. Можно выбрать модели с опцией регулировки температуры.

• Биметаллические радиаторы. Наружная часть у них изготовлена из алюминия, а внутренняя из качественного стального сплава. Биметаллические батареи обладают хорошими показателями отдачи тепла. За счет аккуратного внешнего вида их легко вписать в любой интерьер. На сегодняшний день они являются лучшим выбором для установки в квартире.

Как рассчитать мощность радиатора

Стандартным параметром является 100 Вт мощности на 1 м2. Поэтому для вычисления нужной мощности радиатора требуется умножить площадь комнаты на 100. Например, для спальни в 8 квадратов будет достаточно батареи с мощностью в 800 Вт. Если комната выходит на север, то к требуемой мощности следует добавить 10%. Для регионов с температурами ниже - 35°С нужно дополнительно применять коэффициент х1,5. Если же зимой температура воздуха не опускается ниже -10°С, то требуемая мощность умножается на 0,7.

Дизайн батареи

Это очень важный параметр для квартир. Для хай-тека, минимализма или лофта стоит выбрать классические плоские радиаторы белого цвета. Они будут хорошо смотреться с металлопластиковымиокнами, под которыми и устанавливаются чаще всего. Для интерьера в стиле модерн, барокко или классик хорошо подойдут дизайнерские чугунные радиаторы. Они могут быть дополнительно декорированы цветочными или другими художественными орнаментами. Цвет радиатора подбирается под оттенок стен.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)