Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На орбите новорожденной звезды обнаружили планеты-гиганты
21.10.2018

На орбите новорожденной звезды обнаружили планеты-гиганты

Оценка: 5.0    2219 0 Космос
14:40
Недавно открытая звезда Tau 101 поставила астрономов в тупик. Несмотря на ничтожный по звездным меркам возраст, она уже успела сформировать на своей орбите четыре огромные планеты, одна из которых в десять раз больше Юпитера! 

Ученые обнаружили уже несколько тысяч планет, которые вращаются вокруг далеких звезд, однако новое открытие выделяется среди прочих. Недавно астрономы открыли новорожденную звезду, вокруг которой вращаются четыре планеты — да не простых, а самых настоящих гиганта!

Звезда, заинтересовавшая исследователей, называется Tau 101 и отстоит от Солнечной системы примерно на 500 световых лет. Ей всего примерно 2 миллиона лет, а значит по звездным меркам она еще совсем дитя (для сравнения, возраст Солнца составляет почти 5 миллиардов лет). Tau 101 еще так молода, что материя вокруг нее еще не до конца сформировалась в планеты: вместо этого она образует диск из пыли и газа вокруг звезды, так называемый протопланетный диск.

Со временем это вещество распределится целиком, однако на сегодняшний день в звездной системе сформировалось лишь четыре планеты. Однако их размеры заслуживают отдельного рассказа. Две планеты превосходят по величине даже Юпитер, а оставшиеся две сейчас величиной с Сатурн. Планета, орбита которой пролегает ближе всего к звезде, стала одной из самых крупных во всей известной Вселенной — она примерно в десять (!) раз больше Юпитера.

Как ученые вообще смогли обнаружить эти небесные тела? Когда планета формируется внутри протопланетного диска, она похожа на темное пятнышко, словно «вырезанное» в дисковой поверхности — эти отверстия и позволяют судить о форме и размерах планет. Здесь на помочь исследователям пришел знаменитый телескоп ALMA, благодаря которому и удалось засечь газовые гиганты на орбите Tau 101.

Удивительно, но две планеты поменьше отстоят от звезды на чрезвычайно большой дистанции — примерно в два раза дальше, чем Плутон отстоит от Солнца. На таком расстоянии планета размером с Сатурн должна формироваться очень долго, а потому ученые очень удивились, увидев их на орбите молодой звезды. «Предполагается, что такие массивные планеты сначала образуют твердое ядро, а затем постепенно накапливают оболочку из газа и пыли на внутренней поверхности ядра. Однако для столь юных звезд формирование большой планеты на таком большом расстоянии — задачка из разряда едва выполнимых», поясняет Кэти Кларк, автор новой работы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)