Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Как уберечь зрение ребенка
23.10.2018

Как уберечь зрение ребенка

Оценка: 0.0    859 0 Медицина и здоровье
10:00

Дети в раннем возрасте обладают самым острым и хорошим зрением за всю свою будущую жизнь. Затем в течение жизни зрение становится хуже, но процесс этот течет довольно медленно. Лишь к 40-50 годам появляются первые ощутимые проблемы. Однако зрение может ухудшиться и раньше причем довольно быстро и незаметно для человека. Важно чутко следить за здоровьем глаз, чтобы предотвратить преждевременное ухудшение зрения, для этого необходимо периодически посещать детского окулиста.

Первым делом необходимо чутко следить за гигиеной глаз ребенка. Его руки всегда должны быть чистыми, поскольку руками ребенок частенько касается глаз. Особенно чутко необходимо следить за этим на улице, когда у ребенка появляется множество возможностей контактировать с различными источниками грязи и возможных инфекций. Перед выходом на прогулку стоит оценить условия погоды, поскольку в ветреную погоду лучше не выходить, ведь с ветром в глазки ребенку могут попасть и грязь, и инфекция. Если все же в глаз ребенку попала соринка, стоит аккуратно удалить ее с помощью чистой салфетки. При этом руки у родителя, конечно же, также должны быть чистыми. Дома же необходимо наладить график уборки, чтобы во всех помещениях, где может находиться ребенок, было чисто.

Работа со светом в доме также немаловажна для сохранения зрения ребенка. Не стоит делать дома свет слишком ярким, или же, наоборот, слишком тусклым. На улице и в других случаях не позволяйте смотреть ребенку на свет солнца, на яркие вспышки, типа огня сварочного аппарата, поскольку это может вызвать проблемы со зрением у ребенка. На прогулку во время солнечной погоды не забывайте надевать ребенку головной убор, убегающий не только голову, но и глазки от солнечных лучей. Выбирайте головные уборы с полями. Также для защиты глаз ребенка можно использовать хорошие солнцезащитные очки. Такие очки защитят и от солнечных лучей, и от соринок, приносимых ветром.

При уже имеющихся проблемах со зрением ребенку придется научиться носить специальные очки для коррекции зрения. Родителям придется столкнуться, как с проблемой научить ребенка правильно носить такие очки, так и с психологическими проблемами ребенка нежелания носить очки. Ребенку стоит объяснить, как правильно не только носить очки, но и как ухаживать за ними, чтобы они дольше могли выполнять свою основную функцию. Дети должны научиться бережно носить очки, стараться их не ронять, не трогать линзы очков пальцами, вовремя снимать очки и хранить их в специальном футляре, очечнике.

В комнате ребенка или в той, комнате, где спит ребенок, обязательно помимо основного освещения должен быть ночной светильник с мягким приглушенным светом. Он нужен для того, чтобы вечером, при необходимости ребенок мог включить свет без стресса для глаз. Тихий свет поможет сориентироваться в комнате и не создаст неприятных ощущений для глаз. Это поможет не только сохранить зрение, но и поможет не травмировать лишний раз психику ребенка.

В совсем юном возрасте от ребенка стоит убирать подальше всевозможные предметы, которые могут навредить глазам. Со временем можно будет знакомить малыша с такими предметами, объясняя их опасность и назначение. Ребенок не должен играть в предметы, которые не являются игрушками. У каждого предмета в жизни своя роль и ребенку это необходимо объяснять.

Статья написана при поддержке сайта http://vizhyclinic.ru/


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)